К лету в ОЭЗ "Тольятти" строительство начнут 10 резидентов

По данным регионального минэкономразвития, сейчас ведутся переговоры более чем со 100 потенциальными резидентами Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти". Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил, что в привлечении инвесторов проект ОЭЗ "Тольятти" показывает хорошую динамику: за прошлый год число резидентов выросло до 17 компаний, объем их инвестиций превысил 19 млрд рублей.

В начале марта на совместном совещании главы областного минэкономразвития Александра Кобенко с руководителем филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексеем Пахоменко и руководством компаний-резидентов подвели итоги 2013 г. и обсудили план ключевых событий на 2014 год. Как заявил министр, уже в ближайшее время на производствах в ОЭЗ будут созданы первые рабочие места. А по словам Пахоменко, весной-летом к возведению производств планируют приступить еще около 10 компаний.

Первые два производства резидентов на территории ОЭЗ "Тольятти" будут запущены уже во второй половине этого года: летом - турецкий "Нобель Автомотив Русиа", осенью - немецкая "Эдша Тольятти". Обе компании занимаются производством автомобильных комплектующих. С учетом ожидаемого запуска данных производств, планируется произвести продукции и услуг более чем на 360 млн рублей.

Запуск производств других 15 резидентов запланирован на следующий год. Что касается якорного резидента - ООО "Джей Ви Системз", - то начало производства кузовов для обновленной Chevrolet Niva запланировано на конец 2015 года. Однако уже в этом году компания достроит и сдаст в эксплуатацию первый объект - склад запасных частей, а также объекты подсобного и обслуживающего назначения.

Существенный прогресс достигнут и в части строительства инфраструктуры. В застройку первого этапа уже вложено 1,4 млрд рублей. Возведение основной инфраструктуры подходит к завершению. Со второго квартала 2014 г. начнется подключение резидентов ОЭЗ к энергоресурсам по постоянной схеме. В то же время будет организована работа по освоению второго этапа территории ОЭЗ. Ожидается, что в 2014 г. в проекте ОЭЗ появится не менее трех новых инвесторов. Объем инвестиций, вложенных резидентами в этом году, составит 2,2 млрд руб. (годом ранее было 350 млн). В долгосрочной перспективе, к 2023 г., здесь будет создано порядка 20 тыс. рабочих мест, объем инвестиций резидентов составит около 42 млрд рублей.

Всего за 2013 г. в качестве резидентов ОЭЗ были привлечены шесть крупных компаний, общий объем инвестиций которых составляет 6,45 млрд рублей. ООО "АЗ Пауэртрэйн" инвестирует 976 млн руб. в создание производства двигателей внутреннего сгорания для легковых автомобилей. ООО "Сие Аутомотив Рус", занимающееся высокотехнологичным производством литых алюминиевых деталей для автомобильных двигателей, вложит 1,9 млрд рублей. ООО "Автоэлектроника" (производство редукторного варианта системы рулевого управления для легковых автомобилей) инвестирует 806 млн. ООО "ДжиКейЭн Драйвлайн Тольятти" (производство шарниров равных угловых скоростей для автомобилей) - 2 млрд. ООО "Манн+Хуммель Тольятти" (создание и эксплуатация легковых автомобилей) - 444 млн рублей. ООО "Тольяттинская бумажная фабрика" (производство бумаги для гофрирования и картона для твердых слоев из макулатуры, гофрокартона и гофротары) инвестирует 172 млн рублей. В марте компания завершила оформление договора аренды земельного участка, став 10 резидентом, оформившим аренду в ОЭЗ. Завод будет построен на участке площадью 2 га. К строительно-монтажным работам компания планирует приступить уже весной этого года, после получения разрешения на строительство.

В настоящее время в Особой экономической зоне в Самарской области реализуются три крупных проекта японских компаний: Atsumitec и Toyota Tsusho (совместный проект), Sanoh и HI-LEX. В данный момент все три проекта находятся на стадии проектирования, но уже в этом году компании планируют приступить к строительству своих объектов в ОЭЗ. Кроме того, одним из резидентов - ООО "Сано Волга" (Sanoh Volga) - в 2013 г. уже организовано временное производство на арендованных площадях в городе Тольятти, которое в дальнейшем будет перенесено в ОЭЗ "Тольятти" с дальнейшим расширением.

19 марта в Токио состоится VI Российско-Японский инвестиционный форум, организованный экономическими министерствами двух стран. Главная тема - "Открытие новых сфер инвестиционного сотрудничества между Россией и Японией". На форуме Алексей Пахоменко расскажет об опыте работы ОЭЗ "Тольятти" с японскими инвесторами.

"Развитие нашего проекта подходит к ключевому, знаковому моменту, - подчеркивает Алексей Пахоменко. - В 2014 г. будет осуществлен официальный запуск ОЭЗ "Тольятти" и откроется новая веха в нашей истории, в настоящее время мы близки к завершению строительства первого этапа ОЭЗ и запуску первых производств. Важно отметить, что этот результат достигнут менее чем за четыре года существования проекта. И мы благодарны всем участникам процесса, в том числе правительству Самарской области, за оказанную поддержку и помощь".

Александр Кобенко, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

- В свете последних событий на ОАО "АвтоВАЗ" значимость проекта ОЭЗ "Тольятти" для региона и ожидания от него значительно возрастают. Запуск ОЭЗ в этом году с последующим значительным нарастанием объемов производства снизит риски и напряженность, которые так пугают жителей Тольятти. Из представленных сегодня отчетов мы видим, что развитие проекта продолжает идти высокими темпами. В ближайшее время на производствах в ОЭЗ будут созданы первые рабочие места. Наша основная задача - приложить максимум усилий к тому, чтобы имеющиеся планы были реализованы в запланированные сроки.

Алексей Пахоменко, руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области:

- Работа с инвесторами и привлечение инвестиций в проект - одно из ключевых направлений деятельности филиала. В 2011 г. были зарегистрированы первые три резидента с общим объемом инвестиций 1,3 млрд рублей. Спустя всего два года данный показатель значительно вырос - до 17 компаний и 19 млрд рублей. Таким образом, можно говорить о достаточно высоких темпах развития проекта в части привлечения инвесторов. В целом, на сегодняшний день на 1 бюджетный рубль, направленный на строительство всей инфраструктуры ОЭЗ, планируется вложить 3 рубля частных средств. И это с учетом заполнения только 1/3 площадки. С каждым годом этот показатель будет расти.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6