"Тольяттиазот" рассматривает возможность обращения в правоохранительные органы по факту публикаций в ряде СМИ

В последнее время отмечена активизация информационной войны против "Тольяттиазота" - на прошлой неделе практически одномоментно на ряде сайтов был размещен один и тот же материал, который содержит лживую информацию об экологической политике компании. Стоит отметить, что разместившие "грязный" материал сайты ранее много раз использовались для дискредитации одного из флагманов российской химической промышленности, сообщила пресс-служба предприятия.

В релизе компания отмечает, что экологическая составляющая деятельности завода тщательно контролируется проверяющими органами, замечания которых неукоснительно устраняются. Из года в год увеличиваются инвестиции и расходы "Тольяттиазота" на снижение вреда природе. Компания реализует программы по охране окружающей среды по трем основным направлениям: охрана воздушного бассейна, охрана водного бассейна, снижение вредного влияния отходов производства.

Благодаря инвестициям в экологическую защиту валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии ежегодно сокращается. Количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2013 г. составило 71% по отношению к разрешенному по нормативам количеству. В 2013 г. для снижения вредного воздействия на атмосферный воздух была проведена реконструкция на агрегатах по производству аммиака, которая позволила значительно сократить выбросы за счет исключения из технологического процесса несколько источников выбросов. Стоит также отметить, что завод расположен далеко за чертой города и проектировался с учетом розы ветров, чтобы не нанести вреда атмосфере в Тольятти.

Большая работа проводится "Тольяттиазотом" на имеющихся на предприятии биологических очистных сооружений (БОС) по очистке сточных вод, которые являются примером для других предприятий региона. Для улучшения качества работы БОС недавно завершены следующие мероприятия и работы, которые позволяют сократить негативное воздействие на окружающую среду: ремонт вторичного отстойника и илоуплотнителя, что позволило улучшить степень очистки стоков; закупка и монтаж оборудования для насосной станции №3, что позволило улучшить работу этой станции по перекачке стоков; закупка нового, более современного оборудования для лаборатории на очистных сооружениях; ремонт аэротенков №3 и 4, что позволило улучшить качество очистки сточных вод. "Подчеркиваем, что, помимо своих стоков, "Тольяттиазот" чистит четверть сточных вод всего Тольятти", - отмечается в пресс-релизе.

Особое внимание "Тольяттиазот" уделяет контролю за организацией хранения и утилизацией отходов, который ведется специально обученным персоналом. На предприятии разработан и принят "Порядок производственного экологического контроля в области обращения с отходами", который согласован в управлении Росприроднадзора по Самарской области. За всеми отходами I-V классов ведется стопроцентный учет и контроль. Для утилизации отходов заключаются договоры со специализированными организациями, благодаря внедрению инноваций часть отходов производства используется повторно, часть идет на выпуск товарной продукции.

"Учитывая особое внимание "Тольяттиазота" к экологической политике и значительные инвестиции в эту сферу, компания характеризуют распространение лживой информации о деятельности предприятия как продолжение информационной войны с целью давления на трудовой коллектив, менеджмент и акционеров компании.

Подобные "грязные" технологии использовались в качестве одного из инструментов рейдерского захвата "Тольяттиазота", попытки которого предпринимались на протяжении нескольких лет. В связи с распространением ложной и порочащей репутацию компании информации "Тольяттиазот" оставляет за собой право обращения в правоохранительные и судебные органы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6