АвтоВАЗ выпустил 28-миллионный автомобиль

АвтоВАЗ выпустил 28-миллионный автомобиль АвтоВАЗ выпустил 28-миллионный автомобиль
Фото:

В среду, 19 февраля, около 11 утра с конвейера ОАО "АвтоВАЗ" сошел 28-миллионный автомобиль. Им стал универсал новой Lada Kalina цвета "одиссей" (серо-синий металлик) в максимальной комплектации, передает корреспондент Волга Ньюс.

Юбилейный автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, мультимедийной системой, системой активной безопасности, полным электропакетом, климатической системой, дополнительным пакетом шумоизоляции. Рекомендованная цена машины составляет 474,6 тыс. рублей.

По данным пресс-центра АвтоВАЗа, максимальную комплектацию этой модели планируется в дальнейшем расширять. В частности, сейчас идут испытания автомобиля со встроенным навигатором.

В настоящее время производство Lada Kalina второго поколения перераспределяют в сторону универсалов в силу их высокой востребованности на рынке. На сегодня хетчбэк и универсал Lada Kalina продается пропорции 50х50, сообщили на предприятии. По итогам января, эта модель занимает пятое место в рейтинге продаж автомобилей в России (еще в сентябре 2013 г. была на седьмой строчке).

"Новая Lada Kalina набирает популярность на рынке, и это не случайно: платформа, на которой она базируется, стала одной из самых удачных разработок АвтоВАЗа", - рассказал президент предприятия Бу Андерссон.

"Перед нами большой объем работ. Но я оптимист", - подчеркнул он. Андерссон также отметил три важных составляющих для предприятия: качественный продукт, ежедневные объемы производства, улучшение производительности и себестоимости.

"Я очень горжусь тем, что я здесь с вами, - поделился гендиректор Renault в России Бруно Анселен на торжественной церемонии. - 28 миллионов автомобилей говорят о том, что АвтоВАЗ - завод с очень большой историей. Renault пришел на АвтоВАЗ для того, чтобы усилить бренд Lada и продвинуть его на мировой рынок".

Директор сборочного производства автомобилей на платформе Lada Kalina Николай Строков рассказал, что сегодня Волжский автозавод выпускает миллион машин каждые полтора года.

Кроме того, он отметил, что это уже третья Lada Kalina - миллионник. В 2008 г. Kalina в кузове "универсал" стала 25-миллионным автомобилем (сейчас эта машина стоит в холле завода управления АвтоВАЗа), в 2010 г. седан Lada Kalina стал 26-миллионным, машину подарили автолюбителю из Красноярска, который придумал название Lada Granta. Куда отправится 28-миллионный автомобиль, пока неизвестно.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2