Юг Демаршелье: "Да, мы не идеальны, но нам есть к чему стремиться!"

Исполнительный вице-президент по производству и техническому развитию ОАО "АвтоВАЗ" Юг Демаршелье уже пять лет работает в Тольятти. Он знает толк в создании автомобилей, практически все время проводит на работе, потому до сих пор не может насладиться красотой Волжских берегов сполна. О том, что такое "гэмба" и почему он старается быть к ней ближе, о своей задаче в развитии завода и об общении с ветеранами он рассказал в интервью Волга Ньюс.

Фото:

- АвтоВАЗ в ближайшие годы планирует выйти на производство миллиона автомобилей в год. Есть ли в этом реальная потребность рынка? Будет ли спрос на эти автомобили?

- Российский авторынок далек от насыщения, он продолжает расти. Например, по данным АЕБ, в 2012 г. в России продано 2,9 млн новых легковых автомобилей и LCV - а это на 11% больше, чем годом ранее. Уровень автомобилизации России пока сравнительно низок. Агентство "Автостат" посчитало, что в 2012 г. средний показатель обеспеченности автомобилями в России - 252 машины на 1 тыс жителей. А ведь еще в 1998 г. этот показатель был вдвое меньше - 126 автомобилей - и с тех пор неуклонно увеличивался. Между тем по соотношению автопарка и населения Россию превосходит, к примеру, Южная Корея (270 машин), а в странах Западной Европы на каждую тысячу жителей автомобилей приходится в два раза больше, чем в России, - 450-500 единиц. Не следует также забывать и о том, что существенная доля автопарка России, - это автомобили старше 10 лет, - то есть потенциал роста заложен и в обновлении парка. Как видите, нам еще есть куда расти.

- Нам довелось услышать оценку ветерана автозавода Юрия Целикова, что французы возобновляют стиль работы первого директора ВАЗа Виктора Полякова, а именно, что Юг Демаршелье ходит по заводу, общается на равных с молодыми сотрудниками. С чем связана такая практика и каковы результаты? Как реагируют рабочие на такое общение и что оно дает Вам?

- Чтобы полностью понять и оценить проблему, найти решение, лучше понимать реальность, очень часто необходимо бывать, как говорят вазовцы, на "шашке". Японцы называют это "гэмба", и это, кстати, одна из ключевых составляющих менеджментa Nissan: быть ближе к "гэмба", то есть к тому месту, где непосредственно создается продукт.

Мы занимаемся проектированием, производством и продажей автомобилей, и соответственно, инженер в НТЦ, рабочий в производстве и продавец в автосалоне - как говорится, "на переднем крае" создания продукта для нашего потребителя. Поэтому присутствие и общение на линии, в производстве помогает лучше понять проблему, получить информацию, что называется, "из первых рук" и "своими глазами". Я, конечно, не хочу делать работу за  руководителей на заводе, в производстве, но когда эти проблемы требуют моего решения и вмешательства, я хотел бы иметь максимально возможное представление о происходящем.

Возвращаясь к молодым специалистам: это всегда много энергии, много свежих идей, это "свежая кровь" для завода. Поэтому важно, с одной стороны, направить эту энергию в нужное русло, поделиться с ними опытом, знанием, навыками, с другой - дать возможность проявлять и реализовывать новые, интересные идеи для целей всего завода. Это наше будущее. Что касается реакции людей на такое общение - я энтузиаст своего дела. И когда я встречаюсь с такими же энтузиастами на заводе, я думаю, мы взаимно получаем хорошую энергетическую подпитку.

- Вы обращаетесь к ветеранам завода за советами. Обсуждаете ли с ними какие-то вопросы?

- Ветераны - это носители культуры, опыта компании, зачастую эксперты по многим вопросам. Невозможно просто внедрить со стороны новый стиль или систему управления без учета существующего накопленного опыта, процессов, традиций, культуры организации и т.д. К счастью, я работаю с очень опытными специалистами и руководителями, коренными вазовцами.

- Вы работаете на АвтоВАЗе с 2008 года. Для вас Тольятти уже стал родным городом? Что вам больше всего нравится в городе, что еще не успели, но очень хотели бы посмотреть?

- Город для меня, прежде всего, - это люди. Мне нравятся люди, живущие здесь. В отличие от жителей больших городов, как Москва, они более открытые и позитивные. Мне очень нравится природа вокруг Тольятти и, конечно же, Волга, - в этом месте она широкая, как море. Я провожу на работе практически все свое время и, к сожалению, не могу сполна насладиться всем этим, но надеюсь когда-нибудь…

- Как вы оцениваете уже произошедшие изменения на заводе за последние годы?

- Изменения есть, и они принципиальные. Один из самых важных показателей - существенное улучшение качества и насыщенности опциями наших машин. Все наши показатели качества, которые мы получаем от наших потребителей, за последние три года улучшились в 3-5 раз. Это результат напряженной работы всех специалистов и работников АвтоВАЗа. Сейчас даже жесткие тесты автоизданий позволяют говорить о хорошем качестве, неслучайно несколько лет назад гарантийный срок был увеличен с двух до трех лет.

Например, осенью 2012 г. автомобили Lada Kalina и Lada Granta получили коробку передач с тросовым приводом и новым механизмом выбора передачи. В итоге четкость переключения передач встала на уровень лучших мировых аналогов. Проблема устранена благодаря современному подходу к конструированию, благодаря концентрации на запросах потребителей. Сейчас мы уделяем гораздо больше внимания к такого рода запросам потребителей. И то, что сегодня АвтоВАЗ стал значительно ближе к покупателям и владельцам Lada, - заметное достижение.

Варианты комплектаций автомобилей сегодня исчисляются десятками: люди могут выбрать самый дешевый автомобиль или версию с "автоматом", "музыкой", подушками безопасности, АБС, парктроником, кондиционером, сигнализацией, подогревом сидений и зеркал, усилителем руля… Уже можно долго перечислять, и это огромный плюс.

Но, конечно, мы не идеальны - у нас есть еще много того, над чем необходимо работать. И это, кстати, хорошо: нам есть куда стремиться! Сейчас, например, мы активно работаем над улучшением акустического комфорта в автомобилях Lada и хотим добиться, чтобы наши автомобили оценивались на том же уровне, что и автомобили-конкуренты.

- Как будет модернизирован завод для производства миллиона автомобилей?

- Весной 2012 г. мы запустили на АвтоВАЗе новую производственную линию мощностью до 350 тыс. машин в год для выпуска автомобилей на платформе альянса. Для этого мы два года модернизировали старые и строили новые мощности. В итоге - новое сварочное производство, новый окрасочный цех, модернизированная конвейерная линия. То есть полноценный автозавод! Сейчас мы продолжаем модернизацию третьей линии главного конвейера, реализуем программы модернизации других производств АвтоВАЗа.

Планы по увеличению производственной программы и расширению модельного ряда АвтоВАЗа и партнеров по альянсу Renault-Nissan потребовали и освоения производства новых двигателей и КПП. И мы в Тольятти будем локализовать производство двигателей и механических коробок передач альянса. Его минимальная мощность - от 400 тыс. в год. Двигатели будут использоваться для автомобилей Lada и для моделей, производимых в России на всех заводах альянса.

- Сколько потребуется привлечь новых людей для работы на конвейерах завода? Будут ли привлекаться специалисты альянса?

- Для производства перспективных моделей - и Lada, и брендов альянса - потребуются дополнительные рабочие и инженеры, поэтому мы будем принимать на работу новых людей - на перспективу. АвтоВАЗ продолжает привлекать специалистов альянса для реализации совместных проектов, сейчас у нас на разных должностях, включая менеджмент, их работает более 40 человек. Однако наша финальная цель - это снизить количество иностранных специалистов и руководителей после обучения и заменить их российскими специалистами. Необходимо отметить, что кроме этих 40 с лишним иностранных специалистов, работающих на АвтоВАЗе, около 140 иностранных специалистов работают по задачам Renault и Nissan в рамках совместных проектов альянса на АвтоВАЗе.

- Каковы будут доли производства трех брендов? Увеличится ли производство автомобилей Lada или прирост произойдет только за счет брендов Renault и Nissan?

- Lada по-прежнему - основной бренд и России, и АвтоВАЗа. И наши партнеры по альянсу очень ценят этот бренд. Lada Granta - победитель конкурса "Абсолютный бренд года" за продвижение, в этом конкурсе участвуют только те российские бренды, стоимость которых превышает $1 млрд. Кто откажется от таких автомобилей?

Мы развиваем автомобили Lada, и не меньше 2/3 общего объема производства машин в Тольятти и Ижевске будет под брендом Lada. Но даже когда мы производим автомобили для альянса, мы ожидаем также получение серьезного эффекта для бренда Ladа - как экономического (от эффекта объемов производства), так и с точки улучшения уровня качества.

- Какие преимущества дает АвтоВАЗу статус мультибрендового производителя?

- Это - высокий и серьезный статус, достойный крупнейшего автопроизводителя России. Он позволяет нам решить две важные задачи: АвтоВАЗ перенимает максимум опыта у Renault и Nissan, у нас общий путь развития. Модернизация каждого внутреннего процесса - серьезный результат от слияния с альянсом. Глобальные внутренние улучшения влекут за собой успех и во внешнем проявлении - это второй результат. Покупатели понимают: АвтоВАЗ способен на новое качество, мы готовы и умеем производить хорошие машины: и Ladа, и Nissan, и Renault.

- В чем вы видите свою ключевую задачу в развитии завода?

- Что я постоянно пытаюсь держать в голове - это видение, каким АвтоВАЗ должен быть в 2015-2016 гг., а именно - конкурентоспособной компанией и брендом на мировом уровне. И моя основная задача сейчас - обеспечить, чтобы все, что мы делаем в проектах, в техническом развитии, в производстве, соответствовало и было сконцентрировано на этой цели и к этому времени. Мы должны обезопасить наше будущее, чтобы АвтоВАЗ и бренд Ladа стали как можно более крепкими и независимыми от внешних обстоятельств (ВТО, финансовые кризисы и т.д.).

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3