АвтоВАЗ подтягивает поставщиков автокомпонентов

Система закупки комплектующих ОАО "АвтоВАЗ" за последние два года претерпела кардинальные изменения благодаря совместной с альянсом Renault-Nissan службе по развитию поставщиков CSQSD. Сегодня 80 из 280 поставщиков АвтоВАЗа соответствуют требованиям альянса.

Фото:

Ориентир на развитие

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем послании отмечал, что запуск новых моделей на АвтоВАЗе сегодня происходит в более короткие сроки, нежели это было раньше, поэтому необходимо всемерно поддерживать этот тренд. "Если "Ниву" готовили к запуску семь лет, "десятку" - 11 лет, то запуск "Гранты" состоялся всего за 2,5 года. Сегодня завод готовится к выпуску измененной "Калины" и моделей "Рено". Очень важно, чтобы не только автомобили мировых брендов, но и как минимум 60% автокомпонентов для них, как это определено постановлением правительства Российской Федерации, производилось здесь, в регионе", - подчеркнул глава региона.  
По словам Николая Меркушкина, областное правительство, в свою очередь, будет поддерживать традиционные автокомпонентные предприятия. "Сохранить их можно только за счет максимальной кооперации между участниками цепочки поставок, создания совместных предприятий с иностранными партнерами и выпуска конкурентоспособных агрегатов. Другого пути здесь нет. Правительство там, где предприятия справиться сами не могут, должно им помочь, в том числе льготами и кредитами. Совместно с АвтоВАЗом надо по каждому предприятию разобраться и внести на этот счет предложения", - пояснил губернатор.
Как отмечают на самом АвтоВАЗе, сегодня растут не только требования к поставщикам, но и "подтягиваются" сами производители автокомпонентов. "Компании-производители компонентов, понимая необходимость улучшений для эффективной работы в конкурентной среде, инвестируют средства в развитие, создают СП с иностранными поставщиками мирового уровня", - утверждает начальник пресс-службы завода Александр Шмыгов.

Наиболее значительные изменения произошли в системе закупок тольяттинского автозавода в последние два года. В 2010 г. совместно с альянсом  Renault-Nissan была создана служба по развитию поставщиков CSQSD. "За эти два годы работы достигнуты серьезные результаты: показатель качества автокомплектующих у 76% российских предприятий-поставщиков АвтоВАЗа повысился в 10 раз. При этом промышленные показатели доведены до международного уровня у 47% поставщиков АвтоВАЗа", - отмечает Александр Шмыгов.

Кроме того, АвтоВАЗ использует в своей работе набор инструментов и методик альянса. В частности, процедуру оценки ASES. Так, поставщики с невысоким рейтингом ASES могут претендовать на запуск процедуры Rank-Up - перечня корректирующих мероприятий, целью которых является повышение ранга ASES до хорошего или отличного значений. Также применяется ASIP - процедура по оптимизации производственных систем и процессов поставщиков альянса. И это только часть тех методик, которые нацелены на повышение качества продукции завода и эффективности производства.

"Благодаря опыту альянса и совместной работе по повышению качества поставок в настоящее время из 280 основных поставщиков компонентов уже 80 полностью соответствуют требованиям альянса. В самом начале этим требованиям соответствовали лишь 20 компаний", - заявляет Александр Шмыгов.    

 

Работа на автозавод

Директор по закупке автокомпонентов ОАО "АвтоВАЗ" Александр Вовнянко подчеркивает: требования завода ко всем поставщикам комплектующих одинаковы. "В рамках процедуры оценки ASES есть четыре группы. В группу А входят самые лучшие поставщики, которых мало даже в Европе, в группах В и С находятся хорошие поставщики, а к группе D относятся те производители автокомпонентов, которых мы должны "подтянуть", - говорит он.

Например, ООО "Самараавтожгут" пока находится в группе D, но на предприятии был обучен персонал, идут процессы улучшения качества. "Сегодня мероприятия выполнены на 70%, через два месяца у них пройдет повторный аудит, и я почти уверен, что они войдут в категорию С", - считает Александр Вовнянко.

Как ранее сообщал "ВН", на "Самараавтожгуте" была запущена новая линия по производству проводов аккумуляторных батарей. Линия обладает датчиками автоматического контроля качества и соответствует всем мировым стандартам. Мощность производства составляет 85 тыс. жгутов в месяц.
По словам генерального директора ООО "Самараавтожгут" Александра Дорофеева, новая линия рассчитана на 150% потребности АвтоВАЗа. "Производство построено с учетом перспективной работы Волжского автозавода. Кроме того, мы создали резервную линейку, которая позволит обеспечить нам беспрерывное производство в случае отказа основной линии", - утверждает он. В 2013 г. предприятие планирует освоить производство средних жгутов для Lada Priora.

По словам Александра Вовнянко, претендентов на "вылет" среди поставщиков АвтоВАЗа нет. "Мы сегодня видим, какие объемы будут у поставщиков в 2013-2015 гг., где возможны риски, связанные с обновлением модельного ряда. Но таких рисков очень мало: если восемь поставщиков  сегодня у нас на особом контроле, то более 20 поставщиков открыли производство на территории Самарской области под новые проекты", - заявляет он.

 

Локализация в регионе

Из 280 поставщиков ОАО "АвтоВАЗ" почти половина, а именно 106 предприятий, сосредоточены на территории Самарской области. "Для значительного роста рынка автокомпонентов в Самарской области есть все предпосылки. Во-первых, это планы АвтоВАЗа по увеличению объемов выпуска автомобилей трех брендов в Тольятти и Ижевске до 1,4 млн автомобилей к 2017 году. Во-вторых, сегодня правительство Самарской области разрабатывает комплекс мер по улучшению инвестиционной привлекательности региона, в числе которых и создание новых возможностей для поставщиков по локализации здесь своих производств", - говорит Александр Шмыгов.  

Среди резидентов ОЭЗ "Тольятти" большинство - потенциальные поставщики АвтоВАЗа. "Ключевой кластер Самарской области – автомобильный – сейчас работает и в дальнейшем будет стабильно развиваться в том числе благодаря работе ОЭЗ "Тольятти", - отметил министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

По словам руководителя филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области Алексея Пахоменко, ключевым фактором для всех резидентов-производителей автокомпонентов является географическая близость к потребителю. "Резиденты ОЭЗ уже в 2014 г. запустят первые производства автокомпонентов и начнут поставки продукции для концерна АвтоВАЗ-Renault-Nissan. С запуском производства в ОЭЗ производители автокомпонентов станут полноценными поставщиками, выполнив основное условие в рамках программы локализации альянса", - утверждает он.

"Создание новых мощностей поставщиков в непосредственной близости к АвтоВАЗу и с налоговыми преференциями, которые предоставляет ОЭЗ, обеспечит снижение себестоимости компонентов, упростит логистику", - уверен Александр Шмыгов.

 

Александр Шмыгов, начальник пресс-службы ОАО "АвтоВАЗ":
- Требования к поставщикам автокомпонентов достаточно просты и "прозрачны". Это качество, возможности производства, финансовая устойчивость, инженерный потенциал, конкурентоспособность и ориентированность на долгосрочное сотрудничество. Если мы видим недочеты со стороны поставщика, но при этом он готов развиваться, мы подключаем Академию качества альянса и предлагаем программу, способствующую улучшению качества, с мониторингом результатов. Поставщик должен суметь обеспечить готовность производственной линии к моменту начала производства, а также плановое наращивание мощностей и, конечно, гарантировать безупречную логистическую схему.
Алексей Пахоменко, руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Самарской области:
- Большинство из зарегистрированных на сегодняшний день резидентов ОЭЗ "Тольятти" - производители автокомпонентов. Все они уже имеют действующие производства за пределами ОЭЗ, некоторые из них являются международными поставщиками. Эти компании принимали решение о размещении своих производств на территории ОЭЗ, уже имея договорные обязательства с заказчиками на поставку своей продукции. Ключевым фактором для всех резидентов является близкое расположение к потребителю, в том числе и к ОАО "АвтоВАЗ". Кроме того, резиденты намерены осуществлять поставки на другие автосборочные предприятия, тем самым решая проблему моногорода Тольятти.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3