Власти Тольятти планируют предоставить льготникам земельные участки, расположенные на свалке

В понедельник, 28 января, на заседании градостроительного совета в мэрии Тольятти на обсуждение специалистов был вынесен проект планировки земельного участка, расположенного на территории северо-восточнее железнодорожной станции Жигулевское море в Комсомольском районе города.

В заседании приняли участие мэр Сергей Андреев и замминистра строительства Самарской области, руководитель департамента градостроительной деятельности Анатолий Баранников.

Участок площадью около 28 га власти города определили для предоставления льготной категории горожан, а именно многодетным семьям. Для разработки проекта планировки Тольятти была выделена областная субсидия в сумме свыше 422 тыс. рублей. Контракт на выполнение работ был подписан с ООО "М-Строй", субподрядчиком выступило ООО "Среда".

По словам разработчиков, на указанной территории можно разместить 100-120 участков для малоэтажного строительства. Здесь же планируется разместить детский сад и другие объекты: хозблок, почту, офис врача общей практики.

В настоящее время третью часть участка занимает глубокий песчаный карьер с перепадом высот около 20 м. Раньше здесь была несанкционированная свалка промышленных отходов. Чтобы его засыпать, по словам главы ООО "Среда" Александра Малахова, понадобится порядка 1,5 млрд рублей.

Специалисты считают, что ущербную территорию можно сделать социально привлекательной, если грамотно воспользоваться  карьером. К примеру, разместить там аквапарк, зоопарк, крытый лыжный комплекс и т.д. Кроме того, рассматривается вариант коммерчески выгодного размещения на месте карьера многоэтажных домов (до 100 тыс. кв. м с подземными парковками). В обоих случаях инвесторы могли бы вдохнуть новую жизнь в эту территорию.

Анатолий Баранников поинтересовался, какие исходные данные были собраны по экологическому состоянию территории. "Мы знаем, в каком радиусе от карьера можно строить, какой там уровень радиации?" - спросил замминистра. На этот вопрос ни чиновники, ни проектировщики ответа дать не смогли.

"Мы можем по-всякому относиться к прихотям богатых людей, которые ставят свои коттеджи на свалках. Но имеют ли государство и правительство право отдавать такие земли детям? Мы должны четко для себя определить эти вопросы. Непонятно, как без этого можно было вообще начинать работу!" - возмутился Баранников

Также замминистра заметил, что на имя губернатора поступили обращения от инициативной группы многодетных семей. По их словам, мэрия пытается навязать им участок, не пригодный для проживания, и неправомерно тратит областную субсидию на планировку данного участка. Мэр Сергей Андреев не стал отрицать проблемы.

"Да, многодетные семьи этот вариант не устраивает, потому что там есть карьер. Но мы как орган власти не можем исходить из позиции "нравится - не нравится". У нас есть обязанности, и мы обязаны предложить этот участок. Это лучше, чем не предоставить ничего. Другой муниципальной земли у нас просто нет, все остальное находится в частной собственности", - пояснил мэр.

В заключение обсуждения Баранников предложил рассмотреть вариант продажи территорий на Жигморе и покупки для многодетных семей других участков в более подходящем месте. А кроме того, напомнил, что в ближайшее время на сайте мэрии должен быть вывешен отчет о потраченной субсидии в виде списка предлагаемых участков. 

Добавим, что публичные слушания по проекту планировки данной территории запланированы на 19 февраля. К этому времени специалистам предстоит обдумать озвученные на градсовете замечания и предложения.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3