АвтоВАЗ перевыполнит планы продаж автомобилей по итогам 2012 года

АвтоВАЗ перевыполнит планы продаж автомобилей по итогам 2012 года АвтоВАЗ перевыполнит планы продаж автомобилей по итогам 2012 года
Фото:

Крупнейший автопроизводитель страны стал "мультибрендовым", в 2012 году запустив производство Nissan Almera. Кроме того, руководители госкорпорации "Ростехнологии" и альянса Renault-Nissan подписали соглашение о создании совместного предприятия для окончательного закрепления стратегического партнерства с АвтоВАЗом.

Несмотря на спад продаж, чистая прибыль за 9 месяцев составила 1,2 млрд рублей, причем финансовые результаты оказались лучше запланированных.

Объемы продаж автомобилей Lada на внутреннем рынке по итогам года могут превысить 530 тыс. штук, что также превышает годовой план продаж и полностью соответствует стратегическому плану развития компании.
 
Главные события
Одним из ключевых событий 2012 года для предприятия стало начало продаж очередной новинки модельного ряда - Lada Largus. Новая "Лада" представлена в двух вариантах: пассажирская R90 и грузовой фургон F90. С фургоном АвтоВАЗ вышел в новый для себя сегмент LCA (правильнее - LCV) - легкие коммерческие автомобили.

На создание нового совместного производства АвтоВАЗа и альянса Renault-Nissan ушло около 400 млн евро. Из них 25% - доля тольяттинского автозавода, 50% вложил Renault, 25% - Nissan. Для сборки автомобилей на платформе В0 полностью модернизирована первая линия главного конвейера завода, производительность которой составляет 60 машин в час, а также построены новые цеха сварки и окраски.

Другим, не менее ярким, моментом-2012 стала презентация концептуального кроссовера LadaXRAY. Автомобиль создавался под руководством шеф-дизайнера завода Стива Маттина, охарактеризовавшего свое творение как "рентгеновский снимок" перемен, происходящих сегодня на тольяттинском автогиганте.

"Lada XRAY излучает идеи нового стиля компании и формирования новой дизайн-стратегии бренда Lada, - утверждает автор концепт-кара. - Он создан для демонстрации планов АвтоВАЗа по развитию модельного ряда Lada - в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV, именно эти сегменты автомобилей сегодня развиваются динамичнее всего".

В первую очередь Lada XRAY демонстрирует, как будет выглядеть передняя часть будущих автомобилей линейки - то, что принято называть лицом бренда. Контуры фальшрадиаторной решетки, образующей символ латинской буквы "икс", - именно это становится основой визуализации образа Lada. На всех проектах, которые будут производиться с 2015 года, будет использоваться "тема икс".

В этом же году - впервые в своей истории - автоконцерн перешел от выпуска опытных образцов электромобилей к их мелкосерийному производству и продаже. В рамках соглашения по развитию пилотного проекта "Автомобили с электрическими источниками энергии", подписанного президентом АвтоВАЗа Игорем Комаровым и председателем правительства Ставропольского края Юрием Тыртышовым, стороны договорились о том, что в течение ближайших двух лет АвтоВАЗ поставит в Ставрополье 100 электромобилей. Там они будут использоваться в качестве такси.

Кроме того, впервые в истории отечественного автопрома АвтоВАЗ начал выпускать автомобили с автоматической коробкой передач. Как отмечает Игорь Комаров, Lada Granta c "автоматом" находит все больше покупателей. В будущем планируется оснащать АКПП новое поколение Lada Kalina.

Безусловно, ключевым событием последнего месяца 2012 года стал запуск производства Nissan Almera. Таким образом, АвтоВАЗ стал мультибрендовым производителем. Как отмечают на заводе, запуск автомобилей на платформе В0 позволяет производить в Тольятти принципиально новую для России модель Nissan.

"Это - еще один серьезный шаг к интеграции в мировой автопром. И компания Nissan, уверен, совсем скоро станет полноправным партнером АвтоВАЗа", - утверждает заместитель генерального директора ГК "Ростехнологии" Игорь Завьялов.
 
Большое будущее
Как уже сообщал "ВН", 12 декабря альянс Renault-Nissan и госкорпорация "Ростехнологии" создали совместное предприятие под названием Alliance Rostec Auto BV, которое будет владеть всеми их акциями в уставном капитале ОАО "АвтоВАЗ" и станет долгосрочным контролирующим акционером для крупнейшей автомобильной компании в России, владельца бренда Lada.

Президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон отметил, что соглашение является уникальной сделкой, которая выгодна для всех трех брендов - Renault, Nissan и Lada. "Сделка станет новым этапом успешного сотрудничества. Совместное предприятие ускорит наше развитие в России и будет способствовать конкурентоспособности АвтоВАЗа - лидера российской автопромышленности", - считает он.

В соответствии с условиями соглашения, альянс Renault-Nissan инвестирует 23 млрд рублей. В результате этих вложений он получит 67,13% капитала совместного предприятия к середине 2014 года. После этого СП будет владеть 74,5% АвтоВАЗа.

При этом Renault инвестирует в СП около 11,3 млрд рублей и планирует получить 50,1% совместного предприятия к июню 2014 года. Nissan инвестирует 11,7 млрд рублей, и планируется, что предприятию будет отдано 17,03% акций совместного предприятия к тому же периоду. В это же время ГК "Ростехнологии" получит 32,87 % акций.

По условиям соглашения, президент Renault-Nissan Карлос Гон станет председателем совета директоров СП Alliance RostecAuto. В совет директоров войдут три представителя от альянса Renault-Nissan и два представителя от ГК "Ростехнологии". Это финансовый директор Renault Доминик Торманн, финансовый директор Nissan Джозеф Питер, старший вице-президент Renault и операционный директор региона Евразия Бруно Анселен, генеральный директор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов и Игорь Завьялов.

Изменения произойдут и в совете директоров АвтоВАЗа - он будет расширен с 12 до 15 членов. Со стороны альянсаRenault-Nissan в него войдут 8 представителей, кандидатуры которых должно одобрить внеочередное собрание акционеров Волжского автозавода.

 

Стабильность результатов
Как ранее заявлял Игорь Комаров, в 2012 году завод планировал в России продать около 530 тысяч автомобилей Lada. "На внешние предприятия сборки мы на начало ноября отправили еще около 120 тысяч автокомплектов - на GM-AVTOVAZ, на заводы Украины, Казахстана, Египта, Чечни, на предприятия мелкосерийной сборки в Тольятти", - проинформировал он.

Но уже сейчас становится понятно, что объемы продаж могут превысить запланированные 530 тыс. штук. Таким образом, с учетом экспорта и продажи автокомплектов, АвтоВАЗ выйдет на озвученный ранее объем в 700 тыс. автомобилей и автокомплектов.

Чистая прибыль Волжского автозавода за 9 месяцев 2012 года составила 1,2 млрд рублей. Окончательные итоги года пока подводить рано, но, как отмечают на заводе, уровень прибыли оказался выше запланированных показателей. По результатам годовой работы компания также рассчитывает на получение прибыли.

Показатель в 1,2 млрд рублей значительно ниже аналогичного показателя прошлого года, который составлял 2,5 млрд рублей. Как отмечают на заводе, на снижение чистой прибыли повлияло снижение рентабельности продаж автомобилей.

Объем экспорта продукции АвтоВАЗа в страны Европы сократился на 35,4% - 2,8 тыс. машин за девять месяцев этого года против 4,3 тыс. за аналогичный период 2011 года. Доля поставок Lada за указанный период также снизилась в общем объеме экспорта до 5,4% против 11,5% в январе-сентябре прошлого года. Основной объем продаж приходится на Lada 4х4 (83,7% экспортируемых автомобилей).

В 2013 году план продаж будет примерно таким же, как и в уходящем году. АвтоВАЗ постарается охватить все категории своих потребителей: на рынке появятся новое поколение семейства автомобилей Lada Kalina, обновленная версия семейства Lada Priora, а также Lada 4х4 с улучшенными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Кроме того, продукция АвтоВАЗа выходит на новый уровень безопасности - в 2013 году на рынок выйдут автомобили, укомплектованные боковыми подушками безопасности и ESC. Наряду с этим компания продолжит развитие новых проектов совместно со стратегическим партнером Альянсом Renault-Nissan.

"Предприятие будет продолжать наращивать объемы выпуска автомобилей, а также улучшать финансовые показатели. Мы планируем выйти на чистый денежный поток в 2015 году - на 2 года раньше, чем прогнозировали в бизнес-плане", - заявляет Игорь Комаров.

По словам ведущего эксперта УК "Финам-Менеджмент" Дмитрия Баранова, уже достигнутые показатели и позитивные прогнозы продаж на оставшиеся два месяца позволяют рассчитывать на получение компанией чистой прибыли по итогам 2012 года.

"Возможно, она окажется меньше, чем в 2011 году. Но главное - компания сохраняет положительную динамику развития, получает чистую прибыль, а не убытки. А это значит, что среднесрочные перспективы развития компании хорошие и она имеет все шансы на удержание своих лидерских позиций на российском авторынке", - считает он.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6