В Тольятти представят проекты в сфере ГИС-технологий

В Тольятти 9 апреля открылась 6-я Всероссийская конференция "Геоинформационные технологии в муниципальном управлении". Организаторами мероприятия стали ГИС-ассоциация (Москва) и местная мэрия при поддержке правительства Самарской области. В конференции приняли участие представители Минэкономразвития, Минрегионразвития и Росреестра РФ.

В течение трех дней участники встречи обсуждают проблемы геоинформационного обеспечения, в частности создание информационных систем градостроительной деятельности и развитие инфраструктуры пространственных данных. Также на конференции рассмотрят проблематику управления городским хозяйством в таких сферах, как транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, медицина, землепользование и недвижимость.

В настоящее время на федеральном уровне происходит масштабное обновление нормативно-правовой базы, в частности в области пространственных данных, геодезии и картографии.

"На конференции мы с представителями профессионального сообщества, муниципалитетов и государственных структур обсудим правильность внесения тех или иных изменений в законодательную базу", - отметил руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

"Хотелось бы, чтобы результатом нашей работы стала выработанная консолидированная позиция, которая впоследствии будет представлена ГИС-ассоциацией в Минэкономразвития РФ. Кроме того, коллеги по цеху из разных городов страны обменяются опытом и продемонстрируют проекты в сфере ГИС-технологий, реализованные на местах", - добавил он.

Ежегодно проходит шесть конференций по геоинформационной тематике в разных городах России. "Все привыкли говорить о цифровых данных, подразумевая под этим карты. Но сейчас, если у человека есть определенный круг полномочий, будь то чиновник или домохозяйка, первое, что он должен сделать, приступая к работе, - сформировать объект своего управления", - рассказал президент ГИС-ассоциации Сергей Миллер.

По его словам, это необходимо для того, чтобы информационное пространство было поделено, тогда и управлять становится легче.

Мэр Тольятти Сергей Андреев считает, что многие вопросы, которые будут подняты на конференции, актуальны для города. Среди них - эффективное управление в сфере землепользования, оценка и налогообложение объектов недвижимости, а также разграничение прав собственности на землю.

"Выбор места проведения конференции не случаен. Тольятти является одним из лидеров в области развития и применения геоинформационных технологий", - заявил глава Автограда.

Кроме пленарных заседаний, для гостей предусмотрена культурно-развлекательная программа: обзорная экскурсия по городу и посещение технического музея имени Г.К. Сахарова - музея ОАО "АвтоВАЗ".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6