ЗАО "Нива" попытается вернуть земельный участок, проданный из-за путаницы в кадастре

ЗАО "Нива" не оставляет попыток вернуть земельный участок, который был отдан в собственность гражданину Серопяну и на котором в 2010 г. он начал строительство дома. Компания на следующей неделе планирует подать очередной иск в суд, чтобы вернуть участок в свое владение.

Об этом стало известно на выездном заседании комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты РФ, которая обсудила вопросы защиты прав собственности на землю.

Помимо членов Общественной палаты РФ и Самарской области в обсуждении приняли участие представители федеральной кадастровой палаты, следственного комитета при прокуратуре РФ Самарской области, судебного департамента региона.

По словам члена Общественной палаты РФ Дениса Дворникова, в ведомство поступает большое количество обращений, связанных с защитой прав собственности на землю, которые зачастую объясняются нестыковками в работе государственных органов и взаимодействии друг с другом.

На круглом столе была детально рассмотрена спорная ситуация, возникшая между ЗАО "Нива" и физическим лицом. Как пояснила представитель ЗАО "Нива" Людмила Сенилова, в 2010 г. сотрудники компании обнаружили, что на земельном участке, принадлежащем "Ниве" на праве собственности, началось строительство жилого дома. Участок был продан гражданину Серопяну администрацией Ставропольского района, которая на основании кадастрового деления территории Самарской области сформировала в границах территории, принадлежащей "Ниве", девять земельных участков и продала с торгов физическим лицам.

Автозаводский районный суд, куда компания обратилась с иском об освобождении незаконно занятой земли, отказал в удовлетворении требований.

"Согласно публичной кадастровой карте территория имеет дублирование кадастровых кварталов двух муниципальных образований — Тольятти и Ставропольского района. Наличие такого дублирования и позволило администрации осуществить продажу участков", - объяснила Людмила Сенилова.

По словам заместителя директора филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области Алексея Костина, суд правомерно отклонил иск ЗАО "Нива".

"Закон о государственной кадастровой недвижимости вступил в силу с 1 мая 2008 г., - говорит он. - Все земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до этого времени, являются неучтенными". По словам Костина, поскольку "Нива" регистрировала право собственности в 2005 г., то ее участок попал в число неучтенных, а поставленный администрацией Ставропольского района земельный участок имеет все законные права и снятию с учета не подлежит.

Костин добавил, что основная проблема в регионе сейчас связана с тем, что не все муниципальные образования имеют четкие границы, поэтому и происходит дублирование кадастровых делений.

"Например, в законе, определяющем границы Ставропольского района и Тольятти, написано буквально так "границы в этом месте проходят по существующей жилой застройке села Русская Барковка. То есть, очевидно, куда двинется село, туда пойдут и границы. Поэтому, я считаю, в первую очередь государству сейчас нужно позаботиться, чтобы у муниципальных образований были четко определены все границы", - говорит он.

Представителей администрации Ставропольского района, которые могли бы разъяснить, каким образом был продан земельный участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу, на заседании не было. По решению членов комиссии Общественной палаты руководству района будет направлено письмо с требованием разъяснить ситуацию в этом вопросе.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6