Автомобильная отрасль останется в Тольятти ведущей

Модель развития Тольятти отклонилась от траектории предполагаемого развития моногородов России после кризиса. Она заключалась в диверсификации их экономики путем создания производств, отличных от традиционных для этого города. Эксперты отмечают всплеск инвестиционной активности в Тольятти в первую очередь благодаря активному подъему градообразующего предприятия - ОАО «АвтоВАЗ». Большинство потенциальных инвесторов ищут площадки для открытия в городе автокомпонентных производств.

Большинство потенциальных инвесторов Тольятти - компании, работающие в автокомпонентной отрасли Большинство потенциальных инвесторов Тольятти - компании, работающие в автокомпонентной отрасли
Фото:

Другой путь
 Разговор о том, в каком направлении движется модернизация моногорода Тольятти,  состоялся в прошлую пятницу в рамках круглого стола «Тольятти перед выбором». Инициатором обсуждения этого вопроса стал лидер общественного движения «Декабрь» Сергей Андреев. За круглым столом собрались ведущие экономисты и политики регионального и федерального масштаба, представители крупного бизнеса.
 Участники единогласно констатировали, что дальнейшее развитие Тольятти больше не вызывает никаких опасений.  «Моногород  - это не беда, - заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, председатель экспертного совета АСИ, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. - Тольятти - такой моногород, которому другие могут только позавидовать. Это по-прежнему сохраняющий огромный потенциал инженерный центр».
В то же время, отметили участники круглого стола, траектория, по которой, как предполагалось, будут развиваться российские моногорода после кризиса 2008 года,  заключающаяся в диверсификации их экономики, фактически не стала траекторией развития Тольятти. «На деле оказалось, что не во всех моногородах это происходит, и некоторым городам этого не нужно», - говорит начальник управления по инвестиционному консультированию и экспертизе проектов моногородов департамента региональной политики Внешэкономбанка Илья Криворогов. - Где-то, например, в Татарстане, Кемеровской области, пошли по пути чисто диверсификации. В таких городах, как Тольятти, очевидно, что развитие их экономики будет в первую очередь связано с перспективами развития градообразующего предприятия, такого как АвтоВАЗ».
Сейчас АвтоВАЗ строит далеко идущие планы. «Мы вышли на прибыльную работу, стали выпускать новые автомобили и вскоре запустим новую линию мощностью производства 300 тыс. автомобилей, которая построена совместно с альянсом Renault-Nissan, - заявил президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. - Сейчас за нами подтягиваются предприятия-поставщики. После кризиса на этих предприятиях создано около 1300 новых рабочих мест. В течение четырех лет мы выйдем на уровень производства более 1 млн автомобилей. Это наш совместный план с альянсом».
 Интерес инвесторов
В городе уже заметили повысившуюся активность потенциальных инвесторов, большинство из которых готовы отрыть в Тольятти предприятия автокомпонентной отрасли. «Достаточно много иностранных компаний, работающих в области автокомпонентного производства, имеют планы открытия своих производств в Тольятти, - отметил руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков. - Это связано с ближайшими планами концерна Renault-Nissan, которые альянс намерен реализовать на АвтоВАЗе. У концерна к обязательным поставщикам есть жесткие условия по созданию площадок в Тольяти. Поэтому активизация инвесторов сейчас очень серьезная».
«У нас появилось очень много активных партнеров и предприятий, которые завязаны на АвтоВАЗе, чего в 2008-2010 годах вообще не наблюдалось, - говорит председатель комиссии по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства Общественной палаты Самарской области, директор ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области» Михаил Герасимов. - Возрождение АвтоВАЗа подтягивает за собой массу других предприятий, которые, возможно, создадут даже больше рабочих мест и принесут больший оборот, чем сам завод».
Однако это не означает, что на планах по диверсификации Тольятти можно поставить крест, считают участники круглого стола. «Процесс диверсификации пока не очень значительный, но уже заметный в городе, - подчеркнул генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. - Появление новых производств в будущем будет хорошей подстраховкой для Тольятти».

Игорь КОМАРОВ, президент ОАО «АвтоВАЗ»:
- В качестве концепции развития Тольятти рассматривался вариант искусственной диверсификации его экономики. Не сказать, чтобы мы развивались в последнее время по этой концепции. Безусловно, важно создавать альтернативные производства и пытаться диверсифицировать экономику. Но, я думаю, достаточно странно предполагать, что в один прекрасный день кто-то проснется с утра и скажет: «Мы будем производить здесь вооружение или телевизоры «Panasonic», например, и создадим большое количество рабочих мест». Мы видим, что в будущем Тольятти может стать современным российским технополисом, где естественным образом осуществляется интеграция производства, научно-исследовательской работы, образования с ведущей ролью автокомпонетного производства.

Сергей АНДРЕЕВ,  лидер общественного движения «Декабрь»:
- Отличительные черты хорошего инвестиционного потенциала для Тольятти — это трудовые ресурсы, развитая социальная и энергетическая инфраструктура, а также креативность и гибкость городского сообщества. Закон Самарской области «Об инвестициях» один из немногих в стране законов, который поощряет инвесторов. Сегодня нам для привлечения инвесторов необходимо сформировать эффективность местной власти: работа с инвесторами должна строиться в индивидуальном порядке.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4