Проблему обманутых дольщиков будут решать на всех уровнях власти

В правительстве Самарской области состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства при губернаторе. Впервые оно прошло в расширенном формате под председательством вице-губернатора Алексея Бендусова. Предполагается, что новый формат поможет ускорить решение проблемы обманутых дольщиков.

Алексей Бендусов вручил документы на квартиры семьям дольщиков, наиболее нуждающимся в новом жилье Алексей Бендусов вручил документы на квартиры семьям дольщиков, наиболее нуждающимся в новом жилье
Фото:

В заседании комиссии приняли участие депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров и спикер Самарской городской думы Александр Фетисов, руководители профильных ведомств муниципалитетов, представители строительных организаций и инициативных групп дольщиков.
По словам вице-губернатора Алексея Бендусова, работа в расширенном составе позволит всесторонне обсудить вопросы, связанные с завершением возведения многоквартирных домов, права дольщиков которых нарушены застройщиками. «Эта проблема является одной из самых острых и социально значимых в нашем регионе, - отметил он. - Помочь этим людям, защитить их права, добиться справедливости - наша общая задача».
Один из вопросов, который рассматривался на заседании, - возможность скорейшего ввода в эксплуатацию жилого здания на улице Свердлова в городском округе Тольятти. Исполнительный директор ЗАО ФСК «Лада-Дом» Вячеслав Бартоломеев заявил, что вся документация по вводу дома в эксплуатацию будет оформлена до 24 ноября. Также на комиссии были рассмотрены вопросы о дальнейшем возведении жилого дома на улице Максима Горького в Самаре. Кроме того, комиссия рассмотрела вопрос об окончании строительства ЖК «Молодежный-1» в Самаре.
Также на заседании обсуждались вопросы применения вступившего в силу в августе 2011 года федерального закона № 210, который внес изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Закон был принят в целях защиты прав дольщиков при банкротстве застройщиков. Он кардинальным образом изменил правила банкротства компаний, привлекающих денежные средства дольщиков на строительство жилья. По новому закону, требования дольщиков при банкротстве компании учитываются в первую очередь. 15 октября этого года истек срок закрытия реестра требований кредиторов и реестра требований о передаче жилых помещений по делам о банкротстве, которые возбуждены до вступления в силу 210-ФЗ. Однако не все дольщики успели обратиться в Арбитражный суд Самарской области. Как отметили члены комиссии по вопросам долевого строительства, оставшимся дольщикам все равно стоит заявить о своих требованиях.
На заседании состоялось торжественное вручение документов на получение квартир дольщикам, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. «Это люди, долгое время проживающие в общежитиях, на съемных квартирах, те люди, которые находятся в очень тяжелых жизненных условиях, - подчеркнула руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства строительства Самарской области Ирина Панфилова. - В то время как в 2003 году они полностью оплатили свои квартиры».
Решение о необходимости этого шага было принято министерством строительства Самарской области. Кандидатуры граждан на получение жилья выдвигали инициативные группы дольщиков. На заседании документы вручили четырем семьям. На очереди еще шесть.

Алексей Бендусов, вице-губернатор Самарской области:
- В регионе предпринимаются конкретные меры, направленные на защиту прав участников долевого строительства, создание условий для снижения уровня нарушений в сфере жилищного строительства. На решение проблемы обманутых дольщиков в соответствии с проектом «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2012-2014 гг.» планируется направить 3,2 млрд рублей. Сегодня важно найти механизмы выхода из наиболее сложных ситуаций по проблемным объектам долевого строительства, выявленным на территории области.

Ирина Панфилова, руководитель департамента долевого строительства и правого обеспечения деятельности министерства строительства Самарской области:
- Федеральный закон №210 связал нас интересами участников долевого строительства. Когда мы приходим в суды, готовим отзывы, участвуем в судебных заседаниях, мы всегда поддерживаем не кредиторов, а участников долевого строительства. И мы сделаем все для того, чтобы дольщики получили свои объекты. Это тяжело: схемы разные, ситуации не стандартные. Но мы стараемся двигаться к цели, чтобы дольщики получили свое жилье.
 



Список рекомендованных

В Самарской области создается реестр добросовестных застройщиков

В губернии будет составлен реестр добросовестных застройщиков. Об этом стало известно на заседании комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства. В реестр войдут фирмы с хорошей репутацией, продолжительное время работающие на рынке строительства и не имеющие проблем с законом. Предполагается, что это поможет жителям области избежать встречи с мошенниками и сохранить свои деньги, в том случае, если они решат стать участниками долевого строительства.
«Под председательством министра строительства Самарской области Павла Донского создан совет из саморегулируемых организаций, которые проводят мониторинг строительных предприятий», - сообщил на комиссии исполнительный президент НП СП «СредВолгСтрой» Сергей Недорезов.
По итогам мониторинга будет составлен реестр добросовестных строительных фирм. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не допустить повторение ситуаций с обманом участников долевого строительства. «Мы берем застройщиков, изучаем их историю, исследуем, были ли нарушения законодательства с их стороны, и исходя из этого определяем, можно ли считать фирму добросовестной», - пояснил Недорезов. По его словам, реестр будет размещен на сайте министерства строительства Самарской области и на сайтах СРО.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4