Жители села Подстепки проголосовали за строительство Особой экономической зоны

10 мая в селе Подстепки Ставропольского района прошли общественные слушания по проекту планировки территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Жители села, на территории которого будет размещаться зона, проголосовали за ее строительство. По словам экспертов, это достаточно выгодный проект как для села, так и для всего района, поскольку его реализация повлечет за собой экономическое развитие территории.

Реализация проекта ОЭЗ повлечет за собой увеличение экономических показателей Ставропольского района Реализация проекта ОЭЗ повлечет за собой увеличение экономических показателей Ставропольского района
Фото:

Одобрили проект
  Как отметил руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко, проект планировки территории зоны в Ставропольском районе был представлен жителям села Подстепки раньше даты, утвержденной в графике. «Нам удается сейчас работать с опережением графика, - отметил он. - Проект планировки территории был разработан за 120 дней вместо 180, а дата общественных слушаний была запланирована на 20 мая».
 Согласно представленному проекту, площадь территории, которая будет занята ОЭЗ, составит 660 га. Здесь планируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, административно-делового центра, соответственно, на территории зоны будут размещаться промышленные предприятия, которые построят будущие резиденты ОЭЗ. По разработанному и утвержденному на федеральном уровне графику, начало строительства инженерной и транспортной инфраструктуры запланировано на четвертый квартал 2011 года, в это же время первые резиденты смогут начать возведение своих объектов на территории ОЭЗ. Общий объем инвестиций, который будет вложен в проект, составит 13,6 млрд рублей, из которых 7,2 млрд будут выделены из федерального бюджета, 800 млн рублей - из областного бюджета, а 5,6 млрд рублей составят средства внебюджетных источников.
  По словам Пахоменко, вынесение проекта Особой экономической зоны на публичные слушания - обязательная процедура, которая 10 мая успешно завершилась одобрением жителями села. Территория, на которой будет располагаться зона, будет вынесена на общественные слушания еще раз: в связи с новым видом использования территории будет необходимо внести изменения в генеральные планы Тольятти и Ставропольского района. По словам Алексея Пахоменко, эти слушания пройдут чуть позже.
   
  Выгодная территория
  Как отмечают эксперты, развитие такого крупного проекта на территории Ставропольского района повлечет за собой и экономический рост самой территории. «С приходом инвесторов на территорию зоны и реализацией новых промышленных проектов, автоматически начнет развиваться вся социальная инфраструктура вокруг зоны, - говорит генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - Активизация произойдет практически во всех отраслях. Начнет развиваться жилищное строительство, будут строиться торговые и развлекательные объекты. Я думаю, экономическая ситуация в районе улучшится в разы».
 «Конечно, мгновенного строительства инфраструктуры вокруг зоны, как это было в свое время с «АвтоВАЗом», ожидать не стоит, поскольку бюджетные средства на это не заложены, но я думаю, постепенно территория будет развиваться», - говорит Алексей Пахоменко. Кроме развития социальной инфраструктуры, Ставропольский район, на территории которого обязаны зарегистрироваться резиденты зоны, получит преференции в виде налоговых поступлений. Несмотря на то, что резиденты зоны получат ряд налоговых льгот, основной налог, поступающий в муниципальную казну - налог на доходы физических лиц, будет выплачиваться ими в полном объеме.
 Стоит отметить, что претенденты на статус резидентов ОЭЗ уже начали регистрироваться на территории района. В частности, ЗАО «Полад» зарегистрировало ООО «Железный поток», ООО «ТПВ Рус» создало одноименную компанию, также регистрацию прошло ООО ПКФ «Агни-ВТ». Более того, первые две компании прошли обязательную экспертизу в банке, и их проекты направлены в министерство экономического развития РФ для рассмотрения и последующего принятия решения о статусе резидента. По словам Пахоменко, проект ООО «ТПВ Рус» был направлен в конце апреля, а проект «Железного потока» - 10 мая. Время рассмотрения проектов составляет 42 дня.


 Алексей ПАХОМЕНКО,  руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области:
  - Создание такого проекта - это исторический шаг как для района, так и для региона в целом. Исходя из проекта Особой экономической зоны на ее территории будет создано от 20 до 45 тыс. рабочих мест. Общеизвестно, что при реализации проекта в области машиностроения на 1 рабочее место непосредственно в проекте создается еще 10 дополнительных рабочих мест вокруг.
   
  Дмитрий ЯКОВЕНКО,  исполнительный директор Самарской гильдии финансистов:
  - Село Подстепки всегда экономически активно развивалось из-за своей близости к «АвтоВАЗу» и Тольятти. Там относительно развитая инфраструктура еще с советских времен. Но, несомненно, строительство ОЭЗ даст очередной толчок в экономическом развитии как самого села, так и района в целом. Здесь начнется активное строительство жилья и торговых объектов, повысится рождаемость.
   
  Юрий ТИХОНОВ,  вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:
- Реализация такого проекта, как Особая экономическая зона, обязательно вызовет оживление в других отраслях. Я думаю, что в первую очередь в связи с увеличением количества населения в районе за создания новых рабочих мест, увеличится спрос на продукцию, производимую в Ставропольском районе. А это район, где хорошо развито сельское хозяйство, и производимая продукция будет востребована.

 

Удобное расположение Ставропольский район пересекает трасса федерального значения Ставропольский район расположен в северо-западной части Самарской области. На севере территория граничит с Ульяновской областью, на востоке - с Красноярским и Волжским районами, на юге - с Безенчукским районом, а на западе района располагается Куйбышевское водохранилище. По территории Ставропольского района проходит кольцевая железная дорога вокруг Самарской Луки (Сызрань - Жигулевск - Самара - Новокуйбышевск - Чапаевск - Октябрьск - Сызрань) с железнодорожной станцией Жигулевское море. Также по территории района через Тольятти проходит автомобильная дорога общероссийского значения «Москва - Самара».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5