Накануне 8 Марта "Ростелеком Книги", сервис "Литрес" и сеть книжных магазинов "Читай-город" провели опрос более чем 2000 жителей России, чтобы узнать, какие женские образы из классической литературы вдохновляют их больше всего.
Согласно результатам, мужчины чаще вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины - образом "деятельной бунтарки"(31%). Лидером рейтинга стала Маргарита из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" (40%). Второе и третье места поделили героини произведений Александра Пушкина: Татьяна Ларина из "Евгения Онегина" (27%) и Маша Миронова из "Капитанской дочки"(17%).
Большая часть опрошенных отметили, что внутренняя красота вдохновляет их гораздо сильнее внешней привлекательности (86%). В числе качеств литературных героинь, которые вызывают восхищение, респонденты также назвали верность своим идеалам (51%), душевную глубину (39%) и независимость (27%).
Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов "Ростелекома":
"Наш опрос подтверждает, что русская классика остается близкой и актуальной для современных читателей. Такие качества, как сила духа, искренность и умение оставаться верными себе, высоко ценятся как в литературе, так и в повседневной жизни. Более половины пользователей сервиса "Ростелеком Книги" - женщины, а книги с яркими женскими образами пользуются у наших читателей особым спросом".
Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний "Литрес":
"Международный женский день возник как праздник солидарности женщин в стремлении к свободе, праву выбирать и быть услышанными. Героини, которых отметили участники опроса, воплощают женскую силу: мягкую, но вместе с тем решительную и вдохновляющую. В каталогах "Литреса" и наших партнеров представлены произведения с такими персонажами, ведь мы стремимся популяризировать литературу, которая может стать источником вдохновения и примером для подражания".
Последние комментарии
А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.
Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....