В Тольятти намерены разработать энергосберегающую программу

Мэрия Тольятти сообщила о подписании соглашения, направленного на проведение энергоаудита муниципальных объектов социокультурной сферы. Благодаря подписанному документу станет понятна энергоемкость организаций Тольятти, после чего будет разработана программа, направленная на сокращение бюджетных расходов на коммунальные нужды объектов социальной сферы.

Соглашение было подписано Международной финансовой корпорацией (МФК), которая входит в Группу Всемирного банка, и МАУ г.о. Тольятти «Агентство экономического развития».Свои услуги в реализации проектов по эффективному использованию энергетических ресурсов МФК предложила мэрии в начале этого года. 14 июля состоялось подписание протокола, было утверждено техзадание на проведение энергоаудита, а также разработку программы сокращения бюджетных расходов на коммунальные нужды социальной сферы и систему уличного освещения Тольятти, которые подготовила МФК.

По предварительной информации, на реализацию программы сокращения расходов потребуется примерно 700 млн рублей, которые могут быть предоставлены городу в виде кредита от МФК сроком на 8-9 лет.Но прежде чем будет подписано кредитное соглашение, предстоит провести энергетическое обследование объектов, на которых в дальнейшем будут проводиться мероприятия по энергосбережению. В настоящее время таковых около 350, а потому предстоит определить, на каких из них самые большие энергопотери и где вложения могут дать высокую эффективность. Энергетические обследования должны пройти здания школ, детсадов, больниц, поликлиник, дворцов культуры, спортивных сооружений.

По отдельным объектам, таким как Дворец спорта с ледовой ареной или комплекс зданий Медгородка, скорее всего, будут приняты отдельные решения за пределами программы.На проведение энергоаудита МФК и Агентство экономического развития на паритетных началах выделят 2,4 млн рублей. Для МФК это безвозмездные вложения с расчетом на продолжение сотрудничества в реализации проекта по ресурсосбережению.По словам руководителя управления внешних связей мэрии Тольятти Дмитрия Жаринова, в процессе переговоров стороны сошлись на том, что этой суммы будет достаточно, чтобы выполнить необходимый объем работ по энергоаудиту. Они должны быть проведены до конца отопительного сезона 2010-2011 годов.

Компания-подрядчик станет известна в конце января по результатам закрытого конкурса, проведение которого взяла на себя МФК. В мэрии Тольятти говорят, что в полной мере полагаются на опыт корпорации, за плечами которой реализация аналогичных проектов на территории России.  Компании, претендующие на проведение энергоаудита в Тольятти, сначала должны будут пройти предварительный отбор, а только затем допущены к участию в конкурсе. Дмитрий Жаринов не исключил, что это может быть как иностранная, так и российская компания. На сегодня в перечне у МФК уже есть 14 претендентов.  

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2