Руководителем филиала «Особые экономические зоны» в Самарской области станет Алексей Пахоменко

Конкурсная комиссия управляющей компании «Особые экономические зоны» назвала руководителя своего нового филиала, который будет организован в Самарской области в связи с созданием Особой экономической зоны. Им стал Алексей Пахоменко, который сейчас занимает должность заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Первоочередной задачей руководителя нового филиала станет работа по привлечению резидентов.

Алексей Пахоменко (слева) будет заниматься развитием инфраструктуры ОЭЗ и проекта в целом Алексей Пахоменко (слева) будет заниматься развитием инфраструктуры ОЭЗ и проекта в целом
Фото:

Конкурс по выбору руководителя Особой экономической зоны в Самарской области был назначен в начале ноября управляющей компанией, которая отвечает за все ОЭЗ на территории России, - ОАО «Особые экономические зоны». ОАО приняло решение, что экономическая зона в Самарском регионе также будет управляться с помощью филиала управляющей компании.
Решение о назначении руководителем этого филиала заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексея Пахоменко было принято конкурсной комиссией УК «Особые экономические зоны» 14 декабря.
В настоящее время Алексей Пахоменко работает заместителем министра экономического развития, инвестиций и торговли региона, руководителем управления модернизации моногородов. По сути, после подписания 12 августа 2010 года премьер-министром РФ Владимиром Путиным постановления о создании Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области Пахоменко был основным куратором реализации проекта от правительства Самарской области. 
Как отмечается в пресс-релизе ОАО «ОЭЗ», конкурсная комиссия оценивала профессиональный уровень претендентов, а также степень их соответствия квалификационным требованиям. «Комиссия остановила свой выбор на той кандидатуре, которая в наибольшей степени соответствует сложности и масштабности проекта», - заявил директор «ОЭЗ» Игорь Косов.
По словам Алексея Пахоменко, в ближайшее время он покинет занимаемую им должность заместителя министра. После прохождения всех процедур назначения на новую должность будет создан филиал ОЭЗ. «Решение о создании филиала советом директоров управляющей компании «ОЭЗ» уже принято, регистрация прошла, и я думаю, что до конца месяца филиал будет создан», - заявил Пахоменко.
Как отмечают в управляющей компании, Алексей Пахоменко будет заниматься развитием инфраструктуры зоны и проекта в целом.
Первоочередной задачей филиала станет работа по привлечению резидентов. «На выходе находится согласованный с ОАО «ОЭЗ» график исполнения работ по проекту: распределена ответственность, сроки, ресурсы», - говорит Алексей Пахоменко.
Он также прокомментировал планы компании «Пирелли». «Как уже сообщалось ранее, компания изменила формат проекта, - отметил Пахоменко. - Она будет строить завод по производству металлокорда, а также займется выпуском крупногабаритных шин. Компания в ближайшее время должна будет изменить свой бизнес-план и подать нам заявку в новом формате».

Алексей ПАХОМЕНКО, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, руководитель управления модернизации моногородов:
- Во-первых, нам предстоит еще раз убедиться в планах компаний, которые предварительно заявляли, что готовы стать резидентами. Кроме того, разработана программа продвижения зоны на рынок. Чтобы привлечь резидентов, мы должны донести информацию о преференциях зоны. 17 декабря в Москве пройдет так называемая промоакция Особых экономических зон России, где выступим с нашим проектом и мы. Там будут присутствовать 52 компании, которые потенциально рассматриваются нами в качестве резидентов. Важно отметить, что они производят машиностроительную продукцию, то есть близки региону по духу. Кроме того, будет вестись аналитическая работа по идентификации иностранных партнеров, которые уже взаимодействуют с нашими компаниями, и у них есть смысл локализации своих производств на территории зоны.

Источник:  www.vkonline.ru
 

Справка
Алексей Пахоменко родился 26 августа 1972 года в Оренбурге. В 1993 году окончил Тольяттинское высшее военно-строительное командное училище, в 2000 году - МГТУ им. Баумана. С 1994 до 2003 года занимал должность генерального директора ООО «СКЦ ЭКСО-Ставропрайс». В 2003-2009 годах работал директором по экономике, а затем вице-президентом по экономике ОАО «АвтоВАЗ». С мая 2010 года решением губернатора Самарской области стал заместителем министра и руководителем управления модернизации моногородов министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Принимал участие в разработке проекта промышленной ОЭЗ «Тольятти».
 

 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2