Малый бизнес поддержат из федерального бюджета

За год в рамках областной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области на 2009-2012 годы» привлечено 583,9 млн рублей из федерального бюджета. Об этом стало известно на заседании областного правительства, на котором были внесены очередные изменения в программу.

Областные власти стимулируют интерес малого бизнеса к производству товаров на экспорт Областные власти стимулируют интерес малого бизнеса к производству товаров на экспорт
Фото:

Как рассказала и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова на заседании правительства Самарской области, за год объем привлечения средств из федерального бюджета по областной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» из федерального бюджета составит 583,9 млн рублей.
После поправок, внесенных на последнем заседании кабинета министров, финансирование программы увеличится на 3,5 млн рублей. Из нее будут изъяты 25 млн рублей, планировавшиеся на бизнес-инкубатор в Тольятти, так как на эти цели поступили средства федерального бюджета в рамках софинансирования муниципальной программы развития малого предпринимательства, а вместо них из бюджета того же уровня направят 28,5 млн рублей. Средства пойдут на государственную поддержку организаций малого и среднего бизнеса, которые производят товары и реализуют услуги, предназначенные для экспорта. Для подобных организаций на заседании правительства также утвердили порядок  предоставления субсидий в 2010 году.
По информации Любови Ивановой, расходы предпринимателям будут компенсировать по разным направлениям. Юридические лица смогут потратить полученные субсидии на уплату процентов по кредитам. Деньги можно будет израсходовать на оплату услуг по выполнению обязательных требований законодательства РФ и законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта, например, на работы по сертификации или регистрации. За счет субсидии организация сможет оплатить услуги, связанные с ее участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом. Расходы на регистрацию и правовую охрану изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности также можно будет компенсировать. Планируется, что предприниматель сможет оплатить и услуги по разработке средств индивидуализации юридического лица или продукции, в том числе фирменного наименования, товарного знака, создания промообразца для товаров, предназначенных для экспорта.
Максимальный размер субсидии, предоставляемой одному субъекту малого или среднего предпринимательства, ограничен 1 млн рублей. Как отметила Иванова, «в целях стимулирования дальнейшего увеличения количества субъектов, выходящих на зарубежные рынки, большинство субсидий будет выдаваться субъектам, готовящимся стать экспортерами».

Сергей ИВАНОВ, заместитель председателя комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы:
- Предоставление субсидий малому и среднему бизнесу - одна из хороших форм поддержки. Нужно стимулировать предпринимателей к производству качественной продукции для внутреннего рынка и для экспорта.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2