Тольяттинскую компанию "АГИС" обвиняют в выпуске ложных ГЛОНАСС-навигаторов

Тольяттинский производитель электроники ООО "АГИС" выпустил на рынок лжеГЛОНАСС/GPS-навигатор. Эксперты ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" выявили, что чип ГЛОНАСС крепится к приемнику только двухсторонним скотчем и не интегрирован в навигатор.

"Не поддаются пониманию конечные мотивы производителя, но навигационный приемник СН-4706 крепится к плате при помощи двухстороннего скотча и поролоновых вкладышей между контактами приемника и поверхностью платы", - говорится в сообщении Ассоциации.

Между тем приемник позиционируется как прошедший сертификацию.

Эксперты сделали так, что работа этого устройства по сигналам ГНСС ГЛОНАСС не возможна в принципе, так как "в устройстве отсутствует подключенный и нормально функционирующий навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS".

Ассоциация также отмечает, что это не единичный случай недобросовестного поведения производителей.

Комментарии

Аватар пользователя

Здравствуйте! Очень ценю Вашу независимость и безпристрастность. Прошу Вас напечатать наш официальный ответ в Глонасс-форум, опубликовавший эту статью ссылку на которую Вы даете в своей новости: http://vninform.ru/article/62997.html Внимательно прочитал Вашу публикацию http://www.aggf.ru/arh/press.php?num_news=1651&table_news=news2010. Удивлен, что перед таким серьезным шагом, как освещение нашей "деятельности", Вы не задали нам ни одного вопроса(!) Попытаюсь исправить ситуацию. 1. С чего Вы взяли, что приклеенный модуль—это наше "производство"? 2. Модемы с GLONASS модулем в этой комплектации мы делали на ДВУХ платах. Именно зеленого цвета плата вставляется в модем с GLONASS модулем, при этом модуль GPS в плату не впаивается, дорого получается комплектовать двумя навигационными модулями (!) У нас небольшая накрутка—себе в убыток работать не хочется. 3. С Нависом работаем давно, одни из первых провели тесты, комплектовать модем двумя приемниками—смысла нет. 4. Отломанные винты—факт того что модем пытались вскрыть. Винты потеряли или сломали во время разборки. Со сломанными винтами модем не пройдет внутреннюю систему контроля и не пойдет в продажу. 5. По сертификации. Первый сертификат мы получили в 2006 году, он был действителен до 2009 года, вторую сертификацию модема мы прошли в 2010 году. 6. Предполагаю, что в результате усилившейся конкурентной борьбы, кому-то очень выгодно мазать нас грязью. Причина? Очень большой спрос на рынке навигационных услуг. Очень дорогой и ценный рынок для столичных предприятий, мы, те кто за "Садовым кольцом" составляем слишком большую конкуренцию, потому что цены реальнее и к делу относимся серьезно. Немного добавлю от себя. В настоящее время выпускаем много модификаций навигационной техники, если бы мы жульничали, то давно бы вылетели с рынка, поскольку работаем с дилерами, а дилер очень быстро реагирует на все проблемы и, поверьте, сразу начинает трясти по каждому вопросу! Указанный в статье модем был продан больше года назад, претензий по комплектации и "несоответствию"—не было! Остается вопрос, кому это надо? ООО"АГИС" Зам директора по производству Чутчев Сергей Иванович, Тольятти, 8(8482)555181(раб)

Ответить

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2