Практика "народного контроля" хода стройки в микрорайоне Южный Город будет продолжена

19 августа вице-губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин провел рабочее совещание, где обсуждались вопросы хода строительства 12 квартала микрорайона Южный Город.

В региональном минстрое собрались представители подразделений СОФЖИ, компаний-подрядчиков, а также представители инициативных групп дольщиков. Стоит отметить, что накануне, 18 августа, на стройплощадку выезжала рабочая комиссия из представителей минстроя и СОФЖИ. По итогам работы комиссии были составлены акты проверки по каждому из девяти домов 12 квартала с обозначением их актуального состояния и планируемых сроков завершения строительных работ.

На данный момент дома 12 квартала находятся в разной степени готовности: 8-й и 9-й дома практически завершены и полностью готовы к вводу в эксплуатацию. В домах с 1 по 7 готовность по общестроительным работам составляет в среднем 90%. В домах 1, 2, 3, 4, 5 идут работы по чистовой отделке, в домах 6 и 7 завершаются фасадные работы, внутри начаты отделочные работы.

На территории квартала активно ведутся работы по благоустройству территории: прокладываются дороги, оформляются детские игровые площадки, газоны, монтируется наружное освещение. Сотрудники СОФЖИ осуществляют ежедневный мониторинг хода строительства с фотофиксацией. На стройплощадку еженедельно выезжают представители ГУП СО "Стройконтроль", контролируя качество и объемы выполненных работ, а также инспекторы Государственной инспекции строительного надзора Самарской области согласно утвержденному графику проверок.

Министр заслушал доклады исполнительного директора Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова, директора генподрядной организации Сергея Рейнюка о работе на объекте. Дольщики в ходе встречи задавали вопросы, связанные как с техническими моментами строительного процесса, так и с юридическим и финансовым урегулированием возможных споров. По итогам совещания был определен график завершения работ по каждому из домов 12 квартала. Алексей Гришин взял ситуацию под личный контроль. Персональную ответственность за скорейший ввод жилых домов 12 квартала микрорайона Южный Город он возложил на исполнительного директора фонда Реналя Мязитова, подчеркнув недопустимость впредь срыва сроков строительства объектов.

Одним из поводов для беспокойства, связанных с задержкой строительства, дольщики обозначили проблему с устройством детей в детские сады и школы. К сожалению, на местах руководители этих организаций связывают прием детей с пропиской. Вице-губернатор подчеркнул, что все инфраструктурные объекты, которые сегодня возводятся в области - школы, детские сады, ФОКи и прочее - являются общенародным достоянием, поскольку их строительство - это не коммерческий проект, а задача государства. "Во многом открытие социальных объектов сегодня - заслуга губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Открытие школ в "Кошелев-проекте", Волгаре и Южном Городе - наших крупных новых микрорайонах, здесь по определению много детей, - отметил Гришин, - и работу в этом направлении мы продолжим".

Было решено продолжить практику "народного контроля" с посещением строительной площадки на регулярной основе в заранее оговоренное время. По итогам совещания были приняты совместные с дольщиками решения, которые зафиксированы в официальном протоколе. Протокол совещания после соответствующего оформления будет передан представителю инициативной группы дольщиков.

СОФЖИ приступил к реализации комплексной жилой застройки "СОФЖИЗНЬ на юге Самары - 12 квартал" в сентябре 2014 года. Срок ввода в эксплуатацию - 30.06.2016 (для домов №№ 2, 3, 4, 5, 6) и 30.08.2016 (для домов №№ 1, 7, 8, 9). Общая площадь жилья - 34 406 кв. м. Компания "С.И.Т.И." - генеральный подрядчик на объекте - допустила отставание от графика строительства, что, в свою очередь, привело к необходимости переноса срока ввода объекта в эксплуатацию на несколько месяцев. В мае 2016 года группа дольщиков 12 квартала, обеспокоенная ходом строительных работ, инициировала обращение к руководству СОФЖИ с требованием дать разъяснение о причинах отставания и мерах, которые принимает руководство фонда для скорейшего завершения строительства и передачи квартир будущим жителям. С этого момента по настоящее время руководство СОФЖИ активно и открыто взаимодействует с участниками долевого строительства многоквартирных домов 12-го и 14-го кварталов проекта "СОФЖИзнь на Юге Самары". Был организован личный прием граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов 12-го и 14-го кварталов руководством СОФЖИ. Регулярно (один раз в две недели) проходит встреча с членами инициативной группы дольщиков непосредственно на строительной площадке. Все запросы и обращения участников долевого строительства отрабатываются, граждане получают письменные ответы.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4