СОФЖИ представил самарский опыт реализации программы "Жилье для российской семьи" в Нижнем Новгороде

17 мая 2016 года в Нижнем Новгороде рамках 14 Архитектурно-строительного форума прошла конференция, посвященная ходу реализации государственной программы "Жилье для российской семьи". В работе конференции приняла участие руководитель дирекции по реализации программы "Жилье для российской семьи" Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Дарья Бондарева. Конференция была организована министерством строительства Нижегородской области.

Самарский регион был приглашен к участию в конференции в качестве докладчика, как лидер по реализации программы "Жилье для российской семьи". "На 1 мая 2016 года в реестре участников программы значится 6065 человек, - уточняет Дарья Бондарева. - Этот показатель вызвал особый интерес у наших нижегородских коллег. Для сравнения: в Нижнем Новгороде сегодня участников программы чуть больше 3 тысяч человек. На наш взгляд, один из секретов успеха нашей области в данном вопросе - расширение перечня категорий участников программы, в том числе за счет семей, имеющих несовершеннолетних детей, вне зависимости от возраста родителей, лиц, зарегистрированных на территории Самарской области свыше 10 лет, а также лиц, имеющих общий трудовой стаж свыше 10 лет".

Среди других "находок" Самары - работа Фонда в режиме "единого окна", когда любой гражданин может не только получить консультацию, но и подать документы, обратившись в СОФЖИ.

"Безусловно, заслуживает внимания и механизм взаимодействия министерства строительства как уполномоченного органа по программе ЖРС и СОФЖИ, как органа, ответственного за ведение реестра участников программы, с муниципалитетами, - продолжает Дарья Бондарева. - Мы не только консультируем наших коллег по вопросам участия в программе, но и берем ряд функций на себя, что значительно упрощает процесс оформления документов, и экономит время наших граждан".

После конференции представители Самарского региона лично ознакомились с объектами - участниками программы ЖРС, выехав на строительные площадки жилого комплекса "Окский берег".

Напомним, государственная программа "Жилье для российской семьи" направлена на решение жилищного вопроса за счет предложения экономически активной части населения качественного жилья с чистовой отделкой по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Самарская губерния одной из первых заявила о своем желании принять участие в реализации программы. По словам руководителя управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры министерства строительства Самарской области - органа, курирующего программу, Оксаны Быстровой, "Жилье для российской семьи" стало настоящим драйвером для строительной отрасли региона. "В настоящий момент участникам программы мы можем предложить 14 проектов от 11 застройщиков, - отмечает Оксана Быстрова. - В общей сложности в рамках программы должно быть построено 970,23 тысячи квадратных метров качественного жилья с чистовой отделкой".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5