Депутаты Тольятти намерены навести порядок в использовании муниципальной земли

Земля, находящаяся в муниципальной собственности. - один из ресурсов для пополнения бюджета. Поэтому внимание депутатов к тому, как осуществляется муниципальный земельный контроль, - особое. Заслушав отчет мэрии по этому вопросу за 2015 год, парламентарии констатировали: информация представлена лишь в рамках деятельности отдела муниципального земельного контроля, в то время как этими вопросами должны заниматься в связке и департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) и правовой департамент, деятельность которых по данному направлению так и не была представлена.
Кроме всего прочего, представитель правового департамента мэрии на заседании профильной комиссии не присутствовал, отметил Борислав Гринблат.

Между тем, как прозвучало из доклада на комиссии, итогом проведения мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля в 2015 году служат следующие показатели: в части недопущения самовольного занятия земельного участка, в том числе использования его лицом, не имеющим прав, выявлено 365 нарушений, наложено штрафов на сумму 3млн рублей. В части соблюдения требований об использовании земельных участков по целевому назначению выявлено 140 нарушений, наложено штрафов на сумму 7 384,5 тыс. рублей. По фактам самовольного занятия земельных участков выявлено 307 случаев, подготовлено 307 материалов для проведения претензионно-исковой работы по фактам выявленных нарушений на сумму 138 026,5 тыс. рублей.

Но, как отметили парламентарии, мэрией в 2015 г. не проводились мероприятия по изъятию земельных участков ввиду их ненадлежащего использования; не выдавались предписания юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения.

"Информацию по этому вопросу должен представлять заместитель мэра, потому что деятельность отдела муниципального земельного контроля - это лишь часть работы по данному направлению. Нам важно понимать, как ведется взаимодействие с госорганами, каковы итоги претензионной работы правового департамента. Отдел муниципального земельного контроля проводит проверки, далее - очередь правового департамента, который обращаться в Росреестр, в суды и так далее. Результатом должно быть наполнение бюджета  и приведение в соответствие территорий, объектов недвижимости, использования земельных участков. Но важно не только пополнить бюджет, но и привести город в порядок. Есть много вопиющих примеров - так, это ситуация на улице Васильевской. Мэрия пошла в суд и не смогла доказать, что там строится не садовый домик. А там теперь стоит ангар, причем в зоне ПК-5, где вообще ничего строить нельзя", - сказал председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат. Есть примеры и неэффективного использования земельных участков.

Данную тему депутаты будут держать на контроле. В срок до 22 апреля парламентарии запросили мэрию представить в думу информацию о суммах денежных средств, поступивших в бюджет города в 2015 г. по результатам осуществления муниципального земельного контроля; а также оценку результатов проводимых за последние три года плановых и внеплановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, граждан. И главное - дать оценку потенциального риска причинения вреда, связанного с осуществлением деятельности указанных лиц.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3