Виртуальные книжные полки появились в сети детских библиотек Самары

ПАО "МТС" (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущий телекоммуникационный оператор в России, совместно с МБУК "Централизованная система детских библиотек".

Самары объявляют о запуске проекта "Мобильная библиотека". Виртуальные книжные стеллажи с детской литературой появились в 27 детских библиотеках-филиалах МБУК "ЦСДБ" во всех административных районах города.

"Мобильная библиотека" МТС - это более 70 произведений классической детской и юношеской литературы от "Похождений Тома Сойера" М.Твена и "Руслана и Людмилы" А.Пушкина до "Робинзона Круза" Д.Дефо в электронном виде для чтения с мобильных устройств. Для школьников, углубленно изучающих иностранные языки, в "Мобильных библиотеках" представлены книги английской классики на языке оригинала. Чтобы загрузить понравившуюся книгу с виртуальной книжной полки в свой гаджет, достаточно навести камеру смартфона или планшета на QR-код, расположенный на ее корешке. QR-код ведет на сайт проекта - lib.mts.ru, - откуда можно бесплатно скачать выбранное произведение в одном из трех популярных форматов - epub, fb2, txt.

"Появление виртуальных книжных стеллажей в детских библиотеках Самары - продолжение проекта МТС "Мобильная библиотека", стартовавшего в регионе в 2014 году. Проект направлен на формирование интереса к чтению и качественной литературе у детей, которые сегодня охотнее открывают приложения на смартфоне, чем книжные тома. Необычный формат привлекает внимание, а современные технологии связи позволяют скачать любую книгу из "Мобильной библиотеки" в смартфон за несколько секунд", - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

"Детская библиотека сегодня - не просто хранилище книг, а культурный центр для подрастающего поколения. Чтобы приобщать детей и подростков к ценностям культуры и литературы, мы должны говорить с ними на понятном им языке, увлекать и заинтересовывать. "Мобильная библиотека" - проект на стыке культуры и современных телекоммуникаций, успешно использующий естественную тягу подрастающего поколения к технологиям и гаджетам для пропаганды культуры чтения. И в этом мы видим его основную ценность," - подчеркнула директор МБУК г.о. Самара "Централизованная система детских библиотек" Татьяна Халитова.

Помимо выставленных книг для детей и юношества, на полках "Мобильной библиотеки" читатели могут найти ссылку на фонд электронных книг сети детских библиотек Самары, содержащий несколько сотен детских книг в электронном виде. Для этого достаточно перейти по QR-ссылке на обложке "книги" "Централизованная система детских библиотек г.о. Самара".

Еще одна необычная книга "Мобильной библиотеки" называется "Поколение М". QR-код на обложке книги ведет на интернет-страницу всероссийского творческого благотворительного проекта "Поколение М". Проект придуман и реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей подрастающего поколения и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальной творческой площадке проекта - интернет-портале - дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За выложенные работы, участие в голосовании на портале, а также за "лайки" и "репосты" в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3