Более 270 школ Самарской области получили возможность подключения к интернету

Самарский филиал "Ростелекома" завершил промежуточный этап программы строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до образовательных учреждений губернии.

На сегодняшний день возможность подключения к высокоскоростному интернету уже имеют более 270 школ в городах региона и муниципальных районах Волжский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Красноармейский, Красноярский, Клявлинский, Кошкинский, Нефтегорский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Челно-Вершинский, Шенталинский. Для реализации проекта построено более 220 км волоконно-оптических линий связи.

Работы выполняются в рамках подписанного в сентябре текущего года соглашения между ПАО "Ростелеком" и Правительством Самарской области о создании корпоративной региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных образовательных организаций Самарской области. Планируется, что до конца 2015 года волоконно-оптическими линиями связи всего будет охвачено более 400 школ Самарской области.

Соглашением предусмотрено строительство волоконно-оптических линий связи до образовательных учреждений региона и предоставление круглосуточного доступа к информационным ресурсам и сервисам.

В дальнейшем реализация этого проекта позволит школьникам и педагогам получать защищенный доступ к цифровым электронным комплексам методических и учебных материалов, образовательным ресурсам для онлайн-поддержки профильного обучения, дистанционного образования и проектной деятельности.

Заместитель директора – технический директор Самарского филиала ПАО "Ростелеком" Петр Могилевский отмечает: "Старту такого масштабного проекта предшествовала серьезная подготовительная работа как в плане экономического обоснования, так и с точки зрения концентрации технических ресурсов. Строительство волоконно-оптических линий связи в сжатые сроки до такого значительного количества школ, особенно в отдаленных районах, это определенный вызов. Однако, имея опыт реализации масштабных проектов, в том числе "Web-выборы", а также быстрого строительства оптических сетей абонентского доступа большой емкости, уверен, что и в данном случае коллектив Самарского филиала выполнит задачу в полном соответствии с проектом".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6