Жители Самары могут выиграть $20 тыс. на развитие своих идей

Два проекта из Самары попали в отборочный тур международного конкурса инноваций Eurasia Mobile Challenge. Жители Самары могут выиграть $20 тыс. на развитие своих идей.

"Билайн" и партнеры пригласили авторов различных идей принять участие в конкурсе для молодых людей как технических, так и гуманитарных специальностей. В евразийском этапе конкурса приняли участие порядка 180 стартаперов из России, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Каждый из них постарается доказать уникальность своей разработки и необходимость развивать проект. Финал конкурса пройдет в феврале 2016 года в Барселоне.

После отборочного тура в числе участников остались две идеи молодых разработчиков из Самары, которые придумали мобильные приложения в сфере услуг и профессиональной ориентации. В рамках подготовительного тура изобретатели прослушают мастер-классы и смогут применить полученные знания для развития своих проектов. Любой желающий может присоединиться к мастер-классу. Трансляция выступлений тренеров будет проходить 29 октября в 11 утра по ссылке: http://youtu.be/cKtGrdIq1mg

Один из самарских проектов - мобильное приложение для школьников. С помощью специальной программы выпускник сможет узнать о своих компетенциях и понять, какая специальность ему ближе, на какой факультет лучше поступать. Автор идеи - аспирантка Самарского государственного экономического университета Елена Патутина: "Как правило, родители очень серьезно влияют на выбор первого высшего образования ребенка. Человек идет в вуз, получает профессию, работает несколько лет, а потом понимает, что это — не совсем его. Потом получает второе высшее образование уже для себя. На эти процессы уходит очень много времени и других ресурсов. Наше приложение поможет определиться с выбором будущей профессии. Мы хотим получить дополнительное финансирование на развитие проекта и пообщаться с другими разработчиками, обменяться идеями, открыть для себя что-то новое". Команда из трех человек работает над проектом уже 10 месяцев. Параллельно Елена преподает в Самарском университете путей сообщения и воспитывает дочь, которой меньше года.

Автор второго проекта - студент Рафаэль Батров. Он работает над нейронным проектом в сфере туризма: "Вы наверняка видели, как наискосок от тротуара проходят тропки по земле. Людям свойственно искать более короткий и простой вариант решения своей задачи. Мы взяли эту идею за основу приложения для туристов. К примеру, вы приехали в отель и на основе опыта других гостей сможете посмотреть, каким такси воспользоваться, в каком магазине купить сувениры, в какой ресторан сходить вечером. С помощью приложения вы сэкономите время на поиски всего этого ("ходить по тротуару") и сможете использовать опыт предыдущих гостей - "пойти по проторенной дорожке".

В России проект Eurasia Mobile Challenge реализуется в рамках глобального социального проекта ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") "Make your Mark" ("Оставь свой след"). Цель проекта - поиск идей в сфере мобильных финансовых и digital-сервисов, облачных и М2М-решений, а также мобильных приложений, направленных на решение социальных проблем и стимулирование экономического роста в стране и регионе.

Второй этап конкурса стартовал 27 октября с установочными тренингами. Цель этого этапа - подготовить команды к региональному финалу и затем последующей борьбе за Глобальный кубок на финале в Барселоне. Во время серии семинаров участники будут совершенствовать свои проекты с помощью локальных и международных кураторов, которые помогут им превратить идею в реальное мобильное решение.

Затем отраслевые эксперты оценят работы. Авторы идей проведут презентации проектов. Три финалиста из каждой страны примут участие в региональном полуфинале в Москве 16-20 января 2016 года.

Три команды-победители состязания, разработавшие самые перспективные и коммерчески жизнеспособные проекты, получат денежные призы, телекоммуникационное оборудование, а также поедут на мировой финал конкурса Global Mobile Challenge в Барселону (22-26 февраля 2016 г.), где они представят свои проекты мировому сообществу и смогут побороться за главный приз. Конкурс проводится совместно с компанией Huawei Technologies Co, Ltd.

Следить за новостями Eurasia Mobile Challenge можно в Facebook и ВКонтакте, а также на сайте www.eurasiamobilechallenge.com.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1