Покупаем жилье с использованием субсидий

Большая часть жилья в Самарской области сейчас приобретается по ипотеке. Кроме того, немало горожан стараются войти во всевозможные программы, которые помогают получить государственные субсидии. Это делает приобретение жилья доступным для широких слоев населения. Попробуем разобраться, какие же самые выгодные предложения по ипотеке можно сейчас найти в Самаре и как получить помощь от государства.

Фото:

Какие существуют госсубсидии

"Сегодня государство как на федеральном, так и на региональном уровне разработало ряд программ, которые позволяют существенно сократить расходы на приобретение жилья большому числу наших сограждан, не имеющих достаточных доходов, - рассказывает заместитель исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Наталья Ладова. - Это и различные субсидии - такие, как социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья, при рождении ребенка, "материнский капитал", выплаты на компенсацию первоначального взноса молодым учителям, и ипотечные программы с льготной процентной ставкой. Выбор для тех, кто желает улучшить свои жилищные условия, сегодня широк, как никогда". Каждая из этих программ ориентирована на своего получателя.

Стоит помнить общие правила: при покупке жилья с использованием социальных программ оно оформляется в общую собственность супругов либо (при наличии детей) - в общую долевую собственность. Запрещено использовать средства субсидии нецелевым образом.

Выбираем программу

Наибольшей известностью пользуется "Материнский семейный капитал". Этот вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении до 31 декабря 2016 года второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки. Сумма маткапитала на 2015 год установлена в размере 453 026 рублей. Предусмотрено несколько схем его использования, однако самый популярный вариант - погасить с его помощью часть ипотечного кредита. Немаловажный момент: при покупке жилья таким образом нет никакой разницы, признана ли семья нуждающейся в улучшении жилищных условий или нет, для других программ это имеет значение. Жилье можно приобретать, ориентируясь на собственные предпочтения и кошелек, также можно взять и "вторичку", погасить часть ранее взятого кредита.

Программа "Молодая семья" предусматривает компенсацию части стоимости жилья при рождении ребенка. По условиям программы ее участниками могут стать молодые семьи, состоящие из супругов или родителя и одного или более детей (в случае неполной семьи), до 35 лет, которые состоят на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся.

Однако в скором будущем наиболее популярной станет государственная программа "Жилье для российской семьи". По словам Натальи Ладовой, на данный момент это самый выгодный вариант улучшения жилищных условий: стоимость квадратного метра с чистовой отделкой - 35 тысяч рублей, возможность воспользоваться льготным ипотечным кредитом со ставкой 10,3% годовых. Приобрести жилье по таким условиям могут многие самарцы. К категориям с преимущественным правом относятся граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала; имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий и инвалиды. Всего же, по данным минстроя Самарской области, с помощью программы "Жилье для российской семьи" свои жилищные условия смогут улучшить около 20 тысяч самарцев. Также стоит отметить, что для реализации программы были специально отобраны самые надежные на данный момент застройщики.

Что предлагают застройщики

Как рассказывает Наталья Ладова, к выгодным финансовым инструментам в середине прошлого года добавились интересные как с точки зрения цены, так и с точки зрения качества предложения от застройщиков. Пожалуй, наиболее привлекательным вариантом для потребителей является вариант жилья с чистовой отделкой, так как оно позволяет сразу въехать в купленную квартиру, не тратя время и силы на ремонт. Особенно это важно для семей с маленькими детьми. Купить такую квартиру можно в Волжском муниципальном районе, Кировском, Советском, Красноглинском районах Самары.

Кстати, из существующих форм поддержки особенно высокую оценку застройщики дают "материнскому семейному капиталу". "Мы с удовольствием работаем с этим сертификатом, - рассказывает начальник отдела продаж ООО "РСУ-10" В. Рандаев. - Даже то, что в случае оплаты части ипотечного кредита сертификатом перечисление денег происходит через несколько месяцев, нас не смущает, ведь это "надежные" средства, которые мы гарантированно получим. И многие наши покупатели решились на покупку недвижимости благодаря ему".

С ним согласна и генеральный директор ГК "Статус" Елена Чичановская, которая отмечает, что государственная помощь в приобретении жилья востребованна.

"Государственные программы, которые должны помогать покупать жилье разным категориям населения, безусловно работают, я это могу утверждать как риелтор, - говорит она. - Более того, они, по сути, сами создают спрос. Как только человек узнает, что он может участвовать в программе, купить жилье на льготных условиях, то даже если изначально не планировал купить квартиру или не верил в финансовую возможность сделать это, он сразу же ищет возможность обеспечить семью недвижимостью. Конечно, в основном спрос касается жилья на окраинах, жилья эконом-класса, но и это уже большой шаг вперед. И, кстати, очень активно пользуются программами в малых городах Самарской области".

Более подробную информацию о получении государственной поддержки при покупке жилья можно получить на сайте Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Как приобрести квартиру с выгодой

Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ):

- В рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи" государство дает уникальную возможность реально улучшить жилищные условия большому количеству людей, приобретя в собственность новые комфортные квартиры с чистовой отделкой. Речь идет об активно работающем населении, не имеющем достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам, с размером жилья и доходов ниже установленной законом величины. Это также граждане, проживающие в аварийном и ветхом жилье, многодетные семьи, готовые использовать материнский капитал на приобретение жилья. В перечень включены ветераны и участники боевых действий, сотрудники оборонных предприятий и многие другие. К приобретению предлагаются квартиры с чистовой отделкой по цене не выше 35 тыс. рублей за квадратный метр в 11 проектах компаний - участников программы. Приблизительные подсчеты показывают очевидную выгодность подобного приобретения - в среднем более чем на 35% по сравнению с аналогичными по площади и местоположению объектами, выставленными "на рынок". Рекомендую всем, кто сейчас задумывается о приобретении жилья, рассмотреть это предложение! Перечень документов и процедура вхождения в программу просты и не требуют больших усилий. Достаточно обратиться к нам в Фонд.

Порядок погашения уже действующего кредита с помощью социальных выплат:

1. Получение жилищного сертификата. Открытие заемщиком целевого именного счета в банке для перечисления субсидии.
2. Получение справки кредитора об остатке долга по кредиту. Предоставление комплекта документов в учреждение, ответственное за перечисление средств субсидии (согласно условиям программы).
3. Перечисление средств социальной выплаты на целевой именной счет участника программы или кредитора (в зависимости от условий программы).
4. Частичное или полное погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Схема оплаты стоимости жилья средствами социальных выплат:

1. Получение жилищного сертификата. Открытие продавцом именного счета в банке для перечисления субсидии.
2. Приобретение жилья с условием отсрочки платежа, регистрация договора купли-продажи.
3. Оплата части стоимости жилья за счет собственных средств заемщика. Предоставление комплекта документов в учреждение, ответственное за перечисление средств субсидии (согласно условиям целевой жилищной программы).
4. Перечисление средств социальной выплаты на именной счет продавца жилья.
5. Предоставление кредитором средств ипотечного кредита.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1