Минстрой России обсудил с регионами механизмы развития городов в условиях кризиса, приведя в пример опыт Самарской области

16 октября 2015 года в Москве в рамках Московского урбанистического форума проводилась панельная дискуссия "Города и территории России: новые вызовы - новые ответы". В ней приняла участие статс-секретарь, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Темой дискуссии стал поиск новых механизмов управления, новых подходов к развитию экономики и территорий в городах. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства Самарской области.

"Кризис - удобное время для инвентаризации и анализа деятельности городов в сфере имущественно-земельной и архитектурно-градостроительной политики", - отметила Наталья Антипина в своем выступлении. По ее мнению, интересные рабочие модели для этого предложила Московская школа управления "СКОЛКОВО", с которой Минстрой России заключил соглашение о сотрудничестве. По словам замминистра, сейчас необходимо обратить особое внимание на увязку мероприятий муниципальных, региональных и федеральных программ, а также инвестиционных программ сетевых компаний. "Существует проблема их несбалансированности. А в условиях ограниченности бюджетных средств нам нужно подойти к этому вопросу более системно", - заявила Наталья Антипина. Также немаловажно вести обучение и переподготовку муниципальных управленческих команд, уверена замминистра. "Их нужно учить проектному подходу в своей деятельности", - пояснила она.

Обратившись к представителям региональных властей, Наталья Антипина подчеркнула, что субъектам следует обязательно учитывать мнение населения при выработке политики в сфере жилищного строительства. Замминистра привела в пример опыт Самарской области, где ежегодно проводятся исследования с опросом граждан (какое жилье они хотели бы приобрести, какого качества должно быть это жилье). "В результате они получают полный срез информации, необходимой для выработки жилищной политики. Я рекомендовала бы этот опыт распространить в других регионах", - подытожила Наталья Антипина. По ее словам, граждане все чаще при выборе жилья ориентируются на комфортные условия проживания, и наибольшим спросом у покупателей пользуются проекты комплексного освоения территорий.

Действительно, подобную работу по поручению регионального министерства строительства активно проводит Самарский областной Фонд жилья и ипотеки. В структуре Фонда создан отдел мониторинга жилья и информирования граждан, который готовит ежемесячные аналитические отчеты о ситуации на рынке вторичного и первичного жилья, делает сравнительный анализ состояния строительного рынка регионов ПФО. Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора - руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования СОФЖИ: "Являясь региональным оператором жилищной политики Самарской области, СОФЖИ занимается мониторингом спроса на жилье экономического класса. На сайте Фонда запущен и активно действует реестр желающих приобрести жилье экономического класса, где любой желающий может оставить электронную заявку на приобретение жилья в понравившемся проекте. Помимо определения желаемого местоположения будущего жилья, человек, решивший заполнить форму реестра, должен будет указать свой возраст, семейное положение, предполагаемый размер будущего жилья и форму оплаты за него (наличные и ипотека). Также он должен указать свою принадлежность (или ее отсутствие) к отдельным категориям граждан. Форма, предлагаемая к заполнению на сайте СОФЖИ, носит заявительный характер и не обязывает к приобретению. Тем не менее человек, ее заполнивший, может быть уверен в том, что как только у Фонда появится подходящий для него вариант, он будет извещен об этом через тот канал связи, который укажет. Реестр - составная часть целенаправленного и комплексного мониторинга, охватывающего как спрос, так и предложение, который должен стать одним из инструментов эффективного выполнения задач, поставленных губернатором перед областным строительным комплексом".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1