В Тольятти создана особая экономическая зона

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Тольятти. Эксперты уверены, что ОЭЗ не только поможет Тольятти уйти от статуса моногорода, но и за счет размещения ее резидентами заказов на различные товары, продукты и услуги на областных предприятиях улучшит экономику всего региона.

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области. Это ключевой проект «Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти на 2010-2020 годы», направленный на диверсификацию экономики города и всей области.
Самарская область стала третьим регионом, на чьей территории будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Ранее в России появились две аналогичные ОЭЗ: в Липецкой области и Татарстане.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков подчеркнул, что создание особой экономической зоны определит вектор социально-экономического развития Самарской области на ближайшие десятилетия. «В исторической перспективе этот проект по своему значению для нашего региона сравним со строительством «АвтоВАЗа», - отметил он. - Создание ОЭЗ крайне важно для дальнейшего развития Тольятти и его ухода от статуса моногорода».
Губернатор заявил, что переход автокомпонентного производства на качественно новый уровень с участием ведущих иностранных компаний очень важен для губернии. «Правительство Самарской области обеспечит развитие ОЭЗ и максимальное привлечение инвестиций в регион», - подчеркнул он.

 

«В исторической перспективе этот проект по своему значению для нашего региона сравним со строительством «АвтоВАЗа»

 

Правительством Самарской области уже заключены соглашения с 11 потенциальными отечественными и зарубежными резидентами по их размещению на территории ОЭЗ. В частности, такие соглашения были подписаны с госкорпорацией «Ростехнологии», компанией Pirelli, ЗАО «Группа Химэкс», ЗАО «Ренфорс - Новые технологии» и др. Инвестиции по согласованным проектам должны составить до 41 млрд рублей. Большинство проектов находится в достаточно высокой стадии готовности. Предполагается, что уже с 2012 года эти предприятия могут начать работу. «И работа по привлечению инвесторов продолжается», - сообщил Владимир Артяков.

В соответствии с постановлением правительства РФ на осуществление строительства инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур будут привлечены средства федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. Правительство РФ планирует выделить до 7,193 млрд рублей, Самарская область - не менее 774 млн рублей. Также на эти цели будут использованы средства внебюджетных источников.

Напомним, что в марте проект был одобрен комиссией по экономическому развитию и интеграции, которую возглавляет первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Дело было только за оформлением документации. И вот теперь постановление о создании тольяттинской ОЭЗ официально подписано.
Мэр Тольятти Анатолий Пушков подчеркнул, что ОЭЗ станет серьезным катализатором дальнейшего развития экономики, промышленности и образования в Тольятти. «ОЭЗ будет в основном нацелена на производства, не связанные с автокомпонентами, поэтому мы получим новые рабочие места и новую прибавочную стоимость, - уверен он. - В ОЭЗ планируется привлечь резидентов с высоким технологическим уровнем».
По мнению экспертов, создание на территории Самарской области ОЭЗ и нескольких технопарков действительно должно переломить ситуацию в экономике региона. «Создание ОЭЗ в Тольятти позволит диверсифицировать экономику города, уйти от статуса моногорода, зацикленного на автомобилях, позволит трудоустроить высвобождаемых с «АвтоВАЗа» работников, снять зависимость городского бюджета от финансовых результатов тольяттинского автогиганта», - говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Он уверен, что тольяттинская ОЭЗ может стать локомотивом развития не только города и окрестностей, но и всей области, в частности, за счет размещения резидентами ОЭЗ заказов на различные товары, продукты и услуги на областных предприятиях.
Сейчас детальной проработкой вопросов, связанных с реализацией этого масштабного проекта, уже занимается межведомственная рабочая группа. В течение 30 дней должен быть подготовлен проект соглашения о создании ОЭЗ между правительством Самарской области и правительством РФ. Также в ближайшее время будут созданы органы управления ОЭЗ в Тольятти.

 

Территория, предлагаемая к созданию особой экономической зоны, расположена в Ставропольском районе Самарской области, в непосредственной близости от Тольятти на площадке в 660 гектаров. Планируется, что в зоне будет создано примерно 20 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Резидентам ОЭЗ будут предоставляться налоговые льготы. Среди них - освобождение на срок до 5лет от налога на имущество, земельного налога, снижение налога на прибыль до 15,5%, введение режима свободной таможенной зоны, а также ряд льгот и преференций, предусмотренных региональным законодательством.

Источник: газета "Волжская коммуна", 13 августа.

 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5