Тольятти укрепил деловые и культурные связи с Парижем

В начале октября в Париже прошли мероприятия III этапа российско-французского проекта "Тольятти. Рождение нового города" и II франко-российский Форум "Инновации как двигатель современной экономики", сообщила пресс-служба мэрии Тольятти.

Фото:

Российско-французский проект "Тольятти. Рождение нового города", посвященный истории строительства Тольятти, который инициировал французский доктор искусств и архитектуры Фабьен Белла, реализуется с 2012 г. мэрией Тольятти совместно с городской культурно-просветительской общественной организацией "Альянс Франсез Тольятти", при поддержке многочисленных партнеров с российской и французской стороны.

Предыдущие два этапа проекта прошли в Москве и Тольятти.
Директор Высшей Национальной Школы Архитектуры Париж-Валь де Сен Филипп Бак, мэр Тольятти Сергей Андреев и комиссар проекта Фабьен Белла 1 октября торжественно открыли выставку "Тольятти. Рождение нового города".
Экспозиция выставки, рассказывающая об истории реализации самого грандиозного проекта времен Советского Союза - "Строительство идеального города для жизни и работы советских людей", - состоит из семи секций, которые подробно отражают все этапы строительства Ставрополя-Тольятти, начиная от создания генпланов таких новых городов СССР, как Магнитогорск и Нижний Тагил в 1930-е годы, до эпического строительства Волжской гидроэлектростанции, Волжского Автозавода и нового города Тольятти.
Проект также включает в себя демонстрацию исторического документального фильма о строительстве Волжской ГЭС, Волжского Автозавода и Нового Тольятти. Фильм создан Фабьеном Белла по материалам Государственного архива кино- и фото документов.
В рамках проекта в российском издательстве "Татлин" в 2014 г. была выпущена книга "Тольятти. Рождение нового города" на русском языке, которая была презентована в Государственном музее архитектуры им. Щусева и в Посольстве Франции в России во время I этапа проекта в октябре 2014 г. К открытию вернисажа в Париже издательство "Парантез" (Марсель, Франция) выпустило эту книгу на французском языке.
В вернисаже приняли участие более 120 человек, среди которых присутствовали и именитые гости, хорошо знакомые с Тольятти: торговый представитель России в Париже Александр Туров, директор по качеству и директор глобальной системы поставщиков РЕНО Паскаль Мийо, вице-президент дизайнерских программ РЕНО-НИССАН Энтони Грейд, генеральный директор компании "Иммошан Россия" Тьерри Леконт, директор по качеству компании UTAC Жиль Фужер, представители Министерства культуры Франции, журналисты, директора и студенты проекта "Волга-Валь д’Уаз", президент Ассоциации "Аржантей-Россия-СНГ" и президент Ассоциации "Волга - Валь д’Уаз", представители фонда "Альянс Франсез Париж" и других французских компаний и организаций. Выставку также посетил потомок графа Татищева - Пьер Жесткофф, ландшафтный дизайнер и давний друг Тольятти.
Почетным гостем выставки и последующих мероприятий стал председатель Союза соотечественников за рубежом, архитектор, граф Петр Петрович Шереметьев.
В своем приветственном слове мэр Тольятти Сергей Андреев выразил благодарность посольству России во Франции, посольству Франции в России, Российскому центру науки и культуры за оказанное содействие в организации и проведении выставки в Париже, а также поблагодарил директора издательства "Парантез" Патрика Барду за издание книги о нашем городе на французском языке.
Публика с живым интересом и в сопровождении автора выставки и книги о Тольятти Фабьена Белла познакомилась с историей строительства Тольятти. По итогам мероприятия в парижской прессе (журнал "Telerama", сайт Посольства России во Франции, газета "Европейский диалог", сайты www.archiscopie.fr, www.urbain-trop-urbain.fr) появились отзывы, говорящие о небывалом строительстве и урбанизме советского города, грандиозность которого сопоставима лишь с немногими городами по всему миру.
В рамках II франко-российского Форума "Инновации как драйвер современной экономики", организованного Торговым Представительством России во Франции, Российским центром науки и культуры в Париже при Федеральном агентстве "Россотрудничество", Самарская область и Тольятти 2 октября представили свои инновационные и инвестиционные проекты.

Форум собрал более 100 участников.
От организаторов мероприятия с вступительным словом выступили: заместитель торгового представителя Алексей Олах, директор Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц, а также архитектор и председатель Союза соотечественников за рубежом граф Петр Шереметьев.
Сергей Андреев в своей презентации "Тольятти - город, открытый к сотрудничеству" рассказал об инвестиционных преимуществах нашего города и подчеркнул, что в особой экономической зоне "Тольятти", несмотря на большое количество иностранных резидентов, пока нет французских компаний.
Как отметил в своем выступлении член российской делегации, депутат Самарской губернской думы Николай Ренц, Самарская область является одним из тех российских регионов, приоритетом которых является инновационное развитие, что затем было раскрыто в презентации "Самарская область как пример инновационной экономики. Инвестирование в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли" советником министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Алексеем Востриковым.
Заместитель директора по управлению технопарками ГАУ Самарской области "Центр инновационного развития и кластерных инициатив" (ГАУ ЦИК СО) Алексей Кокоткин предложил вниманию участников форума презентацию "Жигулевская Долина" - центр инноваций Тольятти", в которой подробно представил крупный действующий объект - технопарк в сфере высоких технология "Жигулевская Долина".

В своем выступлении Алексей Кокоткин отметил, что ГАУ ЦИК СО реализует на территории Самарской области еще два крупных проекта: "Инновационный бизнес-инкубатор на территории СГАУ им. Королева" и "Разработка концепции и создание научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса "Гагарин-центр" в Самаре", в том числе, в привязке к инфраструктуре ЧМ-2018. 

В свою очередь, директор французского технопарка "София Антиполис" Доминик Фаш поделился своим 45-летним опытом работы в данной сфере.
В продолжение форума в Центре архитектуры и наследия в Париже во Дворце Шайо (Трокадеро) состоялся круглый стол на тему "Тольятти и урбанизм в России: история и современные задачи", в котором приняли участие ведущие российские и французские архитектурные бюро, а также эксперты в области архитектуры.
С презентацией "Социально-культурные проекты и их влияние на урбанистку города Тольятти" выступил директор Фонда Тольятти Борис Цирульников. Одним из участников круглого стола стал известный французский архитектор, автор проекта "Большая Москва - Большой Париж" Антуан Грюмбах, предложивший аудитории собственное видение задач современной урбанистики.
Результатом мероприятий, проведенных в Париже, является установление новых деловых международных контактов, а также предварительные договоренности по совместному развитию проектов в области инноваций. Также получены приглашения города и области для участия в новых франко-российских форумах и проектах, запланированных на 2016 год (уточнения по мере подготовки и реализации).

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1