СОФЖИ поделился опытом с коллегами по ПФО

На прошлой неделе Самарский областной Фонд жилья и ипотеки принимал у себя делегации представителей строительного комплекса Ульяновской и Пензенской областей.

Визит коллег-строителей Поволжского федерального округа стал реакцией на прошедший в начале августа в г. Ульяновске круглый стол "Реализация программы жилье для российской семьи", где представители самарского регионального министерства строительства и Самарского областного Фонда жилья и ипотеки представили своим коллегам из Поволжского региона модель работы Самарской области в рамках реализации государственной программы "Жилье для российской семьи".

Напомним, Самарский регион одним из первых в России заявил о своем желании участвовать в реализации государственной программы "Жилье для российской семьи". Эта программа дает уникальную возможность реально улучшить жилищные условия большому количеству людей, приобретя в собственность новые, комфортные квартиры. Речь идет об активно работающем населении, не имеющем достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам. При этом размер имеющегося у них жилья и доходов ниже установленной законом величины. Это также граждане, проживающие в аварийном и ветхом жилье, многодетные семьи, готовые использовать материнский капитал на приобретение жилья. В перечень включены ветераны и участники боевых действий, сотрудники оборонных предприятий и многие другие.

Возможность приобретения появляется за счет созданного АО АИЖК льготного ипотечного продукта со сниженной ставкой (от 10,3% до 10,9% годовых), позволяющего учитывать все возможные субсидии, предоставляемые на всех уровнях. Гораздо ниже рыночной и цена квадратного метра в домах - участниках Программы - 35 000 рублей. Таким образом, приобретение желанной квартиры становится вполне исполнимой мечтой!

На сегодняшний день в программе участвует 11 жилищных проектов, представленных восемью компаниями-застройщиками, отобранными в ходе жесткого конкурсного отбора. Именно они к середине 2017 года должны построить и сдать в эксплуатацию 896 080 квадратных метров качественного жилья с чистовой отделкой, полностью готового для проживания. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки в рамках программы предлагает три проекта - "Московский" (Автозаводский район г. Тольятти), "Самарское Заречье" и "СОФЖИзнь на юге Самары" (12 квартал). В последнем уже активно идут продажи.

Особый интерес вызвал комплексный подход самарских строителей к решению задач обеспечения жителей области доступным и комфортным жильем в рамках таких стратегических документов, как жилищная политика, утвержденная губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным в 2014 году, и Стратегия деятельности и развития Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

Представители строительного комплекса Ульяновской и Пензенской областей высоко оценили комплексный подход, направленный на качественное и количественное развитие рынка жилищного строительства губернии.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6