Ситуация с долгами по зарплате на АвтоВАЗагрегате и ПошивАвтоВАЗагрегате взята на прокурорский контроль

В минувший четверг, 13 августа, в прокуратуре Комсомольского района Тольятти состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы восстановления нарушенных трудовых прав сотрудников ОАО "АвтоВАЗагрегат" и ООО "ПошивАвтоВАЗагрегат", сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, из-за долгов АвтоВАЗагрегата кредиторы требуют его банкротства.

12 августа на встрече с заместителем мэра Автограда Алексеем Бузинным работники завода рассказали о том, что с июня текущего года они не получают зарплату, последняя выплата производилась 3 июля в размере 3 тыс. рублей.

Тогда на встречу в городскую администрацию пришли представители департамента социальной поддержки населения Тольятти, прокуратуры Комсомольского района и Государственной инспекции труда Самарской области. Руководство АвтоВАЗагрегата на данной встрече отсутствовало.

Не отреагировали представители ОАО "АвтоВАЗагрегат" и ООО "ПошивАвтоВАЗагрегат" и на приглашение в прокуратуру. Во встрече 13 августа принимали участие представитель инициативной группы работников АвтоВАЗагрегата Антонина Ларина, заместитель директора ГКУ СО Центр занятости Виталий Дуранов, директор Филиала №12 ГУ-Самарского регионального отделения фонда социального страхования РФ в Комсомольском районе Тольятти Елена Онучкина, заместитель мэра – глава администрации Комсомольского района Тольятти Игорь Радченко, заместитель начальника отдела государственной статистики в Тольятти Марина Шевчук, начальник ОП №23 У МВД России по Тольятти Сергей Калюжный, начальник ГУ-Управления пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе Тольятти Ольга Смольянинова, и.о. начальника ОСП Комсомольского района Тольятти Елена Русакова, начальник отдела в Тольятти Государственной инспекции труда в Самарской области Наталья Новикова, начальник О ЭБиПК по Комсомольскому району Тольятти У МВД России по Тольятти Дмитрий Завадский, представитель МРИ ФНС №19 по Самарской области.

На совещании было отмечено, что задолженность по зарплате ООО "ПошивАвтоВАЗагрегат" перед 380 работниками за июнь 2015 г. составляет почти 3,9 млн руб., ОАО "АвтоВАЗагрегат" перед 2,3 тыс. работников за тот период - 33,3 млн рублей.

В настоящее время зарегистрировано 17 обращений работников указанных организаций, по которым организована прокурорская проверка, решается вопрос о привлечении виновных лиц из руководства предприятий к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, в связи с чем директорам ПошивАвтоВАЗагрегата и АвтоВАЗагрегата направлено требование о явке и предоставлении необходимых документов. По итогам проверки также будет принято решение о направлении материалов в следственный отдел по г. Тольятти СУ СК России по Самарской области по факту невыплаты заработной платы и принятия решения в отношении руководителей предприятий об уголовном преследовании.

По каждому из поступивших в прокуратуру района обращений сотрудников предприятий готовятся заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В филиал №12 Государственного учреждения – Самарского регионального отделения фонда социального страхования РФ в Комсомольском районе г. Тольятти; ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в Комсомольском районе г. Тольятти; МИ ФНС №19 по Самарской области направлены поручения о проверке деятельности ОАО "АвтоВАЗагрегат" в соответствии с компетенцией.

Ситуация с задолженностью по заработной плате в обоих предприятиях поставлена прокуратурой Комсомольского района Тольятти на контроль.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6