"МегаФон" в Автограде унифицирует сеть

Технические специалисты "МегаФона" завершают монтаж оборудования в рамках масштабного проекта унификации сети в Автограде. Оператором заменено уже более 85% всех базовых станций второго поколения. Дальнейшая работа по настройке сети, в которой будет использоваться оборудование от одного производителя, намечена на начало осени.

Цель замены базовых станций – создание единой моновендорной (построенной на оборудовании одного производителя) сети. Сеть "МегаФона" имеет трехуровневое построение и включает оборудование трех стандартов – 2G, 3G и 4G+. При использовании различных мобильных услуг в самых разных точках города устройства абонентов многократно переходят от одного уровня сети на другой. Гарантировать в эти моменты лучшее качество связи позволяет технологическая сеть, построенная на оборудовании от одного производителя.

Замена оборудования на работающей сети – сложный и трудоемкий процесс. На каждой базовой станции он занимает несколько месяцев и начинается с обследования "базы": технические специалисты "МегаФона" выявляют ее "индивидуальные особенности", влияние на ее сигнал соседних станций и окружающих архитектурных объектов, затем начинается собственно монтаж оборудования. Переключение передатчиков базовой станции происходит на самом последнем этапе – в этот момент БС отключается на срок от одного до нескольких часов. Масштаб проекта (только в Тольятти заменяется несколько сотен "баз") потребовал проведения подобных работ в течение 10 месяцев.

"Наша задача – унифицировать все процессы, связанные с управлением сетью,  — проинформировал директор самарского отделения компании "МегаФон" Максим Токаренко. - После физической замены базовых станций 2G на оборудование от того же производителя, что было использовано при строительстве сетей 3G и 4G+, мы приступим к установке на базовых станциях единого программного обеспечения".

Создание такой инфраструктуры позитивно скажется на работе мобильных устройств, которые будут легче "перемещаться" по "трехуровневой" сети. Кроме того, "однородное" оборудование поможет компании быстрее и результативнее проводить работы по дальнейшему развитию сети в интересах своих клиентов. После завершения проекта высокое качество связи, к которому привыкли абоненты "МегаФона", будет доступно во всех районах города, где проводилась унификация сети компании.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6