Предприятия, входящие в группу "Газпром", подвели итоги работы в Самарской области

29 июня в Самаре состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная итогам годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром" и деятельности предприятий системы Газпрома в Самарской области. Впервые пресс-конференция была совместной: на вопросы журналистов отвечали главы трех региональных подразделений компании - Владимир Субботин (ООО "Газпром трансгаз Самара"), Андрей Кислов (ООО "Газпром межрегионгаз Самара") и Виталий Коротких (ООО "Газпром газораспределение Самара").

 

 

Надежный поставщик

Открывая мероприятие, Владимир Субботин напомнил, что 5 мая 2015 года было подписано постановление правительства РФ, в соответствии с которым Газпром изменил организационную форму: отныне это не открытое акционерное общество (ОАО), а публичное акционерное общество (ПАО), о внесении изменений в устав компании говорилось на собрании акционеров.

Самым крупным акционером Газпрома сегодня является Российское государство, которому принадлежит более 50% акций, и стратегические ориентиры компании сосредоточены вокруг интересов России. "Прошлый год был нелегким для нашей страны, экономика которой работает в условиях ограничений и санкций, - отметил Владимир Субботин и привел слова из выступления председателя правления Газпрома Алексея Миллера, которые глава компании произнес на собрании акционеров: "В отчетном году мы еще раз убедились, что никакие "экономические кризисы" и внешнеполитические факторы не могут помешать нам дальше двигаться вперед. Газпром был и остается надежным поставщиком газа".

Компания продолжает выполнять все свои обязательства по текущим проектам: идет работа над строительством газотранспортных систем "Сила Сибири", "Сила Сибири-2", "Турецкий поток", а также "Северный поток-2", соглашение о строительстве которого было подписано в июне на Международном экономическом форуме в Петербурге.

"Высокие" и "низкие" сети

"Газпром трансгаз Самара" отвечает за транспортировку газа по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам высокого давления, основная задача компании - бесперебойная транспортировка газа и подача его потребителям на территории Самарской и Ульяновской областей, а также частично Оренбургской, Саратовской, Пензенской, республик Мордовия и Татарстан.

За 2014 год общий объем транспортировки газа составил более 78 млрд куб. м. Из 18 млрд куб. м реализованного потребителям газа, свыше 15 млрд куб. м пришлось на долю Самарской области. Сегодня в компании работает около 5 тысяч человек, она эксплуатирует 144 газораспределительных объекта и 10 газовых автомобильных заправочных станций.

Доставку газа по сетям низкого давления осуществляет "Газпром газораспределение Самара". Компания занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также проектированием и строительством газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием внутридомового газового оборудования. В ведении предприятия - пять городских округов и 12 муниципальных районов Самарской области, это 1117 км газопроводов и 271 пункт редуцирования газа.

"Газпром межрегионгаз Самара" реализует газ конечному потребителю на территории Самарской области. Газ у компании покупают более чем 1 млн жителей и более чем 4 тыс. юридических лиц. За прошлый год половина реализованного объема газа пришлась на социально значимых потребителей (это теплоснабжающие организации, коммунально-бытовые компании и население).

Платежная дисциплина

"Именно социальные потребители являются самыми крупными должниками", - с сожалением констатировал генеральный директор компании "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов. Задолженность теплоснабжающих организаций на начало июня 2015 года составила около 1 млрд рублей. Список должников не меняется уже несколько лет - это коммунальные компании Самары, Октябрьска, Сызрани, а также Приволжского, Волжского, Хворостянского и Сызранского районов. Из-за неплатежей ООО "Газпром межрегионгаз Самара" вынужден был ограничить поставки газа некоторым компаниям. В этом году к списку неплательщиков добавились энергетики. Принадлежащее КЭС-холдингу ОАО "ВоТГК" на 1 июня задолжало около 1,5 млрд рублей. Общие показатели по задолженности за газ поместили Самарскую область в число субъектов РФ со слабой платежной дисциплиной.

В результате претензионно-исковой работы, которую провело ООО "Газпром межрегионгаз Самара" в 2014 году, в Арбитражный суд Самарской области было направлено 95 исков к юрлицам о взыскании свыше 765 млн рублей. Суд удовлетворил исковые требования на сумму 272 млн рублей.

"Большие долги региона влияют на реализацию инвестиционных программ Газпрома в Самарской области, - отметил Андрей Кислов. - В 2014 году вместо запланированного 1 млрд в газификацию региона вложено только 500 млн. Тем не менее я надеюсь, что к началу отопительного сезона должники полностью рассчитаются с ООО "Газпром межрегионгаз Самара". Тем более что в Самарской области около 93-95% населения исправно платит за газ. В то время как энергетики и теплоснабжающие организации выплаты задерживают".

Сегодня основными претендентами на ограничение поставок газа являются компании в Сызранском, Большечерниговском и Волжском районах. А, например, у Похвистневского района, у Чапаевска проблем с оплатой нет. По мнению Андрея Кислова, в данной ситуации очень многое зависит от первого лица муниципального образования и от его отношения к работе.

Новые объемы газа

Несмотря на большие суммы задолженности потребителей, дочерние предприятия Газпрома не прекращают строительство социальных и экономически важных газопроводов. С 2006 года на территории Самарской области действует Программа газификации регионов РФ ОАО "Газпром". Всего по этой программе было инвестировано в строительство межпоселковых газопроводов 1,8 млрд рублей. Представителем инвестора программы на территории губернии служит компания ООО "Газпром межрегионгаз Самара", которая и осуществляет контроль за ходом реализации Программы. Оператором программы газификации регионов России в нашей губернии является "Газпром газораспределение Самара". Генеральный директор компании Виталий Коротких рассказал, что в рамках программы в марте этого года компания построила внеплощадочную систему газоснабжения и произвела газификацию двух системообразующих проектов в Самарской области - ОЭЗ "Тольятти" и технопарк "Жигулевская долина". Протяженность линейной части газопровода составила 10,4 км. Специалисты компании провели установку пунктов редуцирования газа, отвечающих всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности, произвели пуско-наладочные работы и пустили газ потребителю.

Также в этом году практически завершено проектирование трех ГРС на территории Самарской области. Новые объемы газа получат строящаяся Сергиевская птицефабрика и потребители Южного города (Самара).

Выражая обеспокоенность низкой платежной дисциплиной в регионе, Виталий Коротких отметил ее негативное влияние на инвестпрограммы. "Благодаря политическим решениям, в том числе и губернатора Николая Меркушкина, удается не прекращать строительство самых важных объектов. Однако существующие объекты значительно устарели и требуют крупных вложений в реконструкцию. К сожалению, из-за низкой платежной дисциплины многие проекты в этом направлении приостановлены. Например, важный газопровод "Сосновский", - отметил глава газораспределительной компании.

Безопасность газопотребления

Особый акцент в своем выступлении Виталий Коротких сделал на обеспечении безопасной эксплуатации газовых приборов, которая зависит от качественного технического обслуживания внутридомового газового оборудования. "Газпром газораспределение Самара" является специализированной организацией, обеспечивающей безопасность газопотребления в домах жителей Самарской области. За прошедший отопительный период специалистами газовой компании было обеспечено стопроцентное выполнение графика техобслуживания оборудования своих абонентов. Глава компании напомнил, что ответственность за надлежащее состояние газоиспользующего оборудования и соблюдение требований по его эксплуатации в первую очередь лежит на самом абоненте. Жильцам квартир и домов необходимо в обязательном порядке заключать договоры на техническое обслуживание с газораспределительной организацией. Это может сохранить жизнь!

Социальная ответственность

Газпром не прекращает поддержку социально значимых проектов в регионе. В декабре 2013 года в Самаре был открыт спортивный комплекс "Олимп". В феврале 2015-го - ледовый дворец "Кристалл". В прошлом году высокую общественную оценку получил проект "Здоровье села", в рамках которого врачи - узкие специалисты выезжали в отдаленные районы для проведения консультаций. На текущий год компанией "Газпром трансгаз Самара" запланировано строительство 26 детских площадок и шести площадок уличных тренажеров.

К 70-летию Победы благодаря объединенным усилиям дочерних компаний Газпрома в Жигулевске был построен Вечный огонь. Для его торжественного зажжения 8 мая 2015 года был организован автомотопробег раритетной военной техники времен Великой Отечественной войны по маршруту Самара-Жигулевск. Автоколонна доставила лампаду с частицей пламени, зажженной от огня с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Кроме того, к юбилею Победы в Великой Отечественной войне компания "Газпром газораспределение Самара" завершила все работы по газификации домов ветеранов Великой Отечественной войны в зоне своей ответственности в полном объеме.

Подводя итоги пресс-конференции, главы газовых компаний региона подчеркнули, что, несмотря ни на какие трудности, Газпром продолжает нести ответственность за тепло и уют в наших домах. Своим ежедневным трудом работники газовой отрасли подтверждают свой профессионализм, обеспечивая надежное газоснабжение потребителей Самарской области.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2