«АвтоВАЗ» запустил новую прессовую линию фирмы KOMATSU

АвтоВАЗ запускает программу модернизации производства, целью которой является «создание нового «АвтоВАЗа». Первый шаг - запуск уникальной для России прессовой линии KOMATSU

ТОЛЬЯТТИ. 15 июля. ВОЛГА НЬЮС. Вчера 14 июля АвтоВАЗ запустил уникальную для российского автопрома прессовую линию японской компании KOMATSU - мирового лидера в сфере производства спецмашин и промышленного оборудования.
В торжественном мероприятии по запуску новой прессовой линии приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин, мэр Тольятти Анатолий Пушков и президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров. Все присутствовавшие поздравили работников «АвтоВАЗа» с этим событием, которое они назвали знаковым.
«Сегодняшний запуск новой линии - это очень важное событие, - отметил Владимир Артяков. - Казалось бы что тут такого - установка нового оборудования? Но нужно подчеркнуть два момента. Во-первых, во всей стране второй такой линии сегодня нет. Это самое современное оборудование мирового уровня. Во-вторых, «АвтоВАЗ» сумел сделать это в крайне тяжелый период. Мы все понимаем, как сложно было финансировать этот проект в условиях кризиса. Но завод смог завершить проект, а это значит, что у «АвтоВАЗа» есть будущее. И наглядный результат совместных усилий руководства предприятия, областных властей и правительства России сегодня перед нами».
«Прошедший год был крайне тяжелым для нас, - отметил Игорь Комаров. - Но мы его прошли и сейчас приступаем к этапу коренной модернизации производства. Антикризисная программа в основном закончена, и сейчас мы переходим в фазу развития, которая сделает «АвтоВАЗ» гордостью российского автопрома. Линия, которую мы сегодня запускаем, - это важный шаг в данном направлении, поскольку она даст принципиально новое качество нашим автомобилям и новую перспективу всему предприятию».
Затем Игорь Комаров лично дал старт работе новой прессовой линии. На самом деле это целый замкнутый комплекс. Высокоскоростная автоматическая линия KOMATSU состоит из пяти прессов и предназначена для изготовления крупных лицевых и видовых панелей: крыши, дверей, капота, багажника, крыльев, боковин - именно от этих элементов зависит качество, внешний вид и безопасность автомобилей.
Новая прессовая линия KOMATSU обеспечивает высокий уровень изготовления кузовных деталей: в оборудовании применены современные подходы к штамповке; линия оснащена современной установкой мойки заготовок; технологический процесс полностью закрыт от окружающей среды, что исключает попадание пыли и других инородных элементов в пресс, а значит, исключается вероятность дефекта лицевой поверхности. Расположение пресс-форм в прессе таково, что в них невозможно скопление загрязняющих частиц. Кроме того, система присосных мостов при транспортировке деталей со штампа на штамп полностью исключает повреждение лицевой поверхности.
Ежеминутно эта линия может выпускать примерно в три раза больше деталей, чем дают действующие на «АвтоВАЗе» штамповочные комплексы. Суточная производительность - 11,3 тыс. деталей, причем парные детали могут штамповаться одновременно. При необходимости перенастройки пресса замена штампов может быть произведена в рекордно короткие сроки - 10-12 минут (вместо 4-5 часов на старом оборудовании). Агрегаты линии полностью закрыты специальными звукопоглощающими экранами, что обеспечивает снижение шума до 85 децибел.
Общая стоимость проекта - 2,1 млрд рублей, цена самой линии - 1,3 млрд рублей. Представители японской фирмы, присутствовавшие на торжественном пуске комплекса, отметили, что аналогичные линии стоят на ведущих автомобильных заводах Европы и США, а в России их попросту нет. По сравнению со старыми прессовыми линиями новая повышает производительность труда минимум в два-три раза, качество продукции также вырастает на порядок.
После запуска новой прессовой линии высокопоставленные гости «АвтоВАЗа» и его президент должны были ответить на вопросы журналистов, однако Владимир Артяков внес в программу мероприятия некоторые изменения. Он подошел к рядовым работникам прессового производства и пообщался с ними, лично поздравив их с выходом на новый уровень развития. «Мы с вами выдержали самые тяжелые времена, - сказал глава региона. - Сейчас все пошло на поправку. Если бы не было перспектив у «АвтоВАЗа», государство вряд ли вкладывало бы сюда деньги. Если создаем новое, модернизируем производство, значит, идем вперед. Наша задача – сохранить «АвтоВАЗ», сохранить автопром и сделать новый автомобиль».

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 15 июля
 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1