В Тольятти реконструкция знаковых мест будет завершена до празднования юбилея Великой Победы

В среду, 22 апреля, с проверкой реконструкции знаковых мест в Тольятти прибыл заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Ульянкин. С представителями мэрии и подрядчиков он объехал объекты, которые находятся в работе. Из бюджета региона около 85 млн руб. (плюс 3,5 млн из городской казны) направлено на масштабную реконструкцию пяти культурных объектов Тольятти.

В Тольятти реконструкция знаковых мест будет завершена до празднования юбилея Великой Победы В Тольятти реконструкция знаковых мест будет завершена до празднования юбилея Великой Победы
Фото:

Самый затратный из них - это обелиск Славы на площади Свободы, с которого и начался объезд. Затраты на его реконструкцию составили 31,9 млн рублей. Вторым по финансовой емкости является сквер возле Тольяттинской филармонии (22,6 млн), где оборудуется, помимо прочего, фонтан (вертикальная планировка, дренажная канализация), устанавливаются пандусы, хозяйственно-питьевой водопровод и технологическое оборудование.

Далее - Парк культуры и отдыха Комсомольского района, где за 21,8 млн руб. восстанавливают пешеходный тротуар, строят спортплощадку, забор и МАФы. Еще два объекта - это Аллея ветеранов "Куйбышевгидростроя" в парке культуры и отдыха Центрального района (4,1 млн), памятник военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга, что на ул. Революционной в 32-м квартале (7,6 млн).

"Именно эти объекты выбраны для проведения реконструкции неслучайно, - подчеркнул замминистра. - Они являются знаковыми для Тольятти и, кроме того, они символизируют память народа о Великой Победе".

Основной подрядчик, которому поручено обустроить четыре знаковых места, - это ООО "Стройтонэко". Обустройством аллеи ветеранов "Куйбышевгидростроя" в парке Центрального района занимается ООО ИСК "Химэнергострой".

Объезжая все эти объекты, Ульянкин отметил, что работы ведутся полным ходом. По поводу обелиска Славы глава департамента горхозяйства Вадим Ерин рассказал, что его построили комсомольцы в 1958 году. Тогда обелиск был сделан из бетона, после чего в 1970-е годы его облицевали гранитными плитами. После этого обелиск ни разу не реконструировали. Сейчас он обшит новым гранитом, на территории сквера вся площадь брусчатки заменена, выполнено новое освещение красивыми декоративными светильниками, переделаны и обложены гранитом цветники. Остался завершающий штрих - озеленение газонов.

Ведется также работа в двух парках. На аллее Центрального парка, например, завершили ремонт входной группы, устройство основания дороги по аллее, установлен бортовой камень и осталось только уложить асфальт. По поводу реконструкции фонтана в сквере филармонии Ерин пояснил, что там работы задерживаются.

"Планировали изначально покупать импортное оборудование, которое резко подорожало. Пришлось пересматривать устройство фонтана под отечественное, которое получим только на днях. Однако наличие работающего фонтана в сквере, который отреконструируют в срок, не повлияет на проведение праздника", - уверен глава департамента горхозяйства.

Хорошее впечатление оставил и осмотр памятника на ул. Революционной, установленного воинам-интернационалистам, площадки и прогулочной дороги, ведущей к нему. Здесь осталось завершить последние "штрихи" - скамейки, урны, озеленение.

Замминистра обратил внимание на новые, красивые чугунные фонарные столбы, которые, по словам Ерина, доставлены из Санкт-Петербурга. Проверяя конструкции на устойчивость, Ульянкин обнаружил, что установлены они не очень надежно: при силовом воздействии некоторые из них шатаются. Этот недостаток замминистра потребовал устранить.

"В Тольятти реконструкция знаковых мест будет завершена до празднования юбилея Великой Победы. "Физика" работ на всех тольяттинских объектах практически выполнена без каких-то явных недостатков. Реконструкция в Тольятти и Самаре идет равными темпами, будет по плану завершена к 1 мая, чтобы до 9 мая уже принять все объекты, на которые были выделены деньги. Мы оценим работу подрядчиков и муниципальных властей, чтобы принять решение о проведении в последующем подобных мероприятий и по другим знаковым местам. Мы прекрасно понимаем, что в этих двух городах их достаточно много, поэтому будем стараться в дельнейшем приукрашать наши города", - резюмировал Ульянкин.

Такие масштабные работы по реконструкции знаковых мест в Тольятти проводятся впервые.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3