Заказчик строительства завода под новую Chevrolet Niva намерен объявить себя банкротом

Заказчик строительства завода в Тольятти для производства Chevrolet Niva второго поколения - ООО "Джей Ви Системз" (дочер­нее предприятие ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ") - намерен объявить себя банкротом. Об этом сообщил руководитель ОАО "Автозаводстрой", выступавшего генподрядчиком строительства, Игорь Кадыров.

"20 марта я получил уведомление о том, что ООО "Джей Ви Системз" намерено объявить себя банкротом, и это означает, что все финан­совые претензии (как банков-кредиторов, так и наши) будут предъявляться в рамках судеб­ного дела о банкротстве. Это значит, что недостроен­ный завод, земельный участок и оборудование, которое успели смонтировать в недостроенных корпусах, войдут в конкурсную массу и в конечном счете пе­рейдут к банкам-кредиторам. Нас такой исход совершенно устраивает", - рассказал Кадыров в интервью "Самарскому обозрению".

По словам Игоря Кадырова, завод готов на 80-85%, завершены практически все общестроительные работы, завезено оборудование.

"Мы пока не можем точно ска­зать, какие именно убытки по­несли на этом объекте. В конце прошлого года настаивали на цифре 600 млн рублей, но по итогам экспертизы сумма мо­жет и вырасти", - отметил гендиректор "Автозаводстроя".

Напомним, проект производства Chevrolet Niva нового поколения был заморожен. Источник в GM-АвтоВАЗ пояснял, что 18 марта на предприятии состоялось совещание, посвященное уходу с российского рынка двух брендов GM - Opel и Chevrolet - и остановке проекта новой Chevrolet Niva. Он подчеркнул, что проект не закрыт, а именно остановлен, работа по нему продолжается, и СП намерено вернуть его к жизни. В данной работе GM-AвтоВАЗ рассчитывает на поддержку областного правительства.

18 марта губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями компании General Motors. Глава региона подтвердил крайнюю заинтересованность областного правительства в том, чтобы предприятие развивалось и продолжало работу, особенно в условиях непростой экономической ситуации в стране. Областные власти готовы сделать все для поддержки совместного предприятия GM-AвтоВАЗ, в том числе предоставить гарантии для получения льготного кредита.

24 марта Николай Меркушкин обсудил вопросы поддержки GM-АвтоВАЗ с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5