ОЭЗ ППТ может быть включена в границы Тольятти

ОЭЗ ППТ может быть включена в границы Тольятти ОЭЗ ППТ может быть включена в границы Тольятти
Фото:

Вопрос включения ОЭЗ ППТ в границы Тольятти обсуждался 19 марта на совместном заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы и Координационного совета по стратегическому развитию города.

Первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный напомнил, что на момент строительства ОЭЗ, в городе не было найдено земельного участка для особой экономической зоны, поэтому для нее был выделен участок на территории Ставропольского района, максимально приближенный к городской черте.

"Мы неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы ОЭЗ "Тольятти" была включена в границы городского округа, поскольку основные расходы на содержание социальной инфраструктуры, которой будут пользоваться работники ОЭЗ, будет нести город", - подчеркнул Бузинный.

Гендиректор ОАО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексей Пахоменко заявил, что руководство ОЭЗ не против перехода площадки в черту города, но вместе с тем придется скорректировать очень большое количество документации.

"Я бы предпочел, чтобы этот вопрос поднимался, не мешая ходу развития проекта, когда будут закончены все три очереди, то есть после 2017 года". - отметил Пахоменко.

Напомним, в настоящее время в ОЭЗ "Тольятти" началось строительство второй очереди.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, вопрос включения ОЭЗ в границы Тольятти прорабатывался с мэрией.

"Данный вопрос возникал еще два года назад, тогда у нас не было гарантированного финансирования строительства всех очередей, и если бы мы начали перевод тогда, финансирование вообще встало бы под вопрос, - напомнил Кобенко. - Мы не стали тогда ставить этот вопрос на федеральный уровень, чтобы не ставить под угрозу реализацию проекта. Мы понимаем, что инфраструктура города задействована, с другой стороны, есть контраргументация со стороны Ставропольского района, который уже работает в направлении формирования такой инфраструктуры. Для того, чтобы изменить границы, нужно согласие представителей органов власти, и мы понимаем, что от Ставропольского района мы такое согласие впрямую не получим".

Министр подчеркнул, что аргументацию Тольятти по включению ОЭЗ в границы города надо подкреплять документами. Необходимо проанализировать, где живут люди, которые уже работают на первом производстве в экономической зоне, где обслуживаются они и их семьи, инфраструктуру какого населенного пункта они задействуют в большей степени.

По словам Кобенко, такую информацию необходимо собирать с каждого нового завода, который запускается на территории ОЭЗ.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5