Газпром подключил объекты особой экономической зоны "Тольятти"

В среду, 18 марта, на территорию особой экономической зоны "Тольятти" с распределительного газопровода высокого давления был осуществлен пуск газа.

Первым потребителем "голубого топлива" стала котельная коммунальной зоны ОЭЗ "Тольятти", которая будет обеспечивать теплоснабжение административно-бытового корпуса, склада и гаража.

Строительство газопровода для нужд особой экономической зоны и технопарка "Жигулевская долина" осуществлялось в рамках Программы газификации регионов России ОАО "Газпром".

Работы по строительству газопровода от газораспределительной станции до территории технопарка "Жигулевская долина" с вводом в особую экономическую зону "Тольятти" выполнили специалисты компании ООО "Газпром газораспределение Самара".

Газовики осуществили прокладку линейной части газопровода, протяженность которой составила 10,4 км, установку пунктов редуцирования газа (ПРГ), отвечающих всем современным требованиям безопасности и энергоэффективности, произвели пуско-наладочные работы их оборудования и осуществили пуск газа.

По мере строительства производств на территории особой экономической зоны к системе газоснабжения будут присоединяться компании-резиденты, которые станут основными потребителями природного газа. На заявленную мощность в объеме 280 тыс. куб. м в час особая экономическая зона "Тольятти" планирует выйти к 2020 году.

"Благодаря Программе газификации регионов РФ ОАО "Газпром" Самарская область получила возможность не только провести газ в отдаленные села губернии, но и газифицировать такие важные для области объекты, как особая экономическая зона "Тольятти" и технопарк "Жигулевска долина", - отметил заместитель гендиректора компании "Газпром межрегионгаз Самара" Михаил Куцев.

"Специалисты нашей компании в сжатые сроки выполнили подрядные работы по строительству газопровода для нужд двух якорных проектов Самарской области - технопарка "Жигулевская долина" и особой экономической зоны "Тольятти". В перспективе созданный запас мощности может быть использован для снабжения газом строящихся промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры городского округа Тольятти и Ставропольского муниципального района, что существенно повысит социально-экономическое развитие данных территорий Самарской губернии", - отметил гендиректор компании "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких.

Программа газификации регионов Российской Федерации ОАО "Газпром" действует на территории Самарской области с 2006 года. По этой программе уже введены в строй пять межпоселковых газопроводов. Всего с 2006 г. по 2014 г. Газпром инвестировал в газификацию региона более 1,8 млрд рублей. Более 1,5 тыс. домовладений и пять котельных получили возможность подключиться к газу в девяти селах Самарской губернии. Уровень газификации региона за годы действия программы вырос более чем на 6%.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5