В региональном минпроме обсудили перспективы создания жилищно-строительных кооперативов для сотрудников предприятия ОПК

17 марта 2015 года в министерстве промышленности и технологий Самарской области состоялось совещание по вопросу условий участия предприятий оборонно-промышленного комплекса в реализации областной программы по строительству жилья эконом-класса в рамках организации жилищно-строительных кооперативов для отдельных категорий граждан.

В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и технологий Олег Жадаев, специалисты министерства, представители АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "КУЗНЕЦОВ", ОАО "Салют" и специалисты Бюро содействия развитию некоммерческих форм жилищного строительства СОФЖИ.

Руководитель Бюро Е. Алешин рассказал участникам совещания об уникальной возможности построить дом для сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса путем создания жилищно-строительного кооператива. Для организации этого процесса специалисты Бюро готовы оказать и уже оказывают содействие при вовлечении земельных участков в хозяйственный оборот в целях строительства жилья эконом-класса, в выборе архитектурного проекта будущего дома, предлагают методическую помощь в вопросах создания и деятельности кооператива. Продолжается взаимодействие СОФЖИ с ведущими кредитными организациями Самарской области в сфере разработки специальных ипотечных программ кредитования под пай для членов ЖСК.

Заместитель министра промышленности и технологий Олег Жадаев отметил, что, прежде всего, необходимо провести работу по информированию сотрудников организаций ОПК, чтобы затем выявить среди них желающих улучшить свои жилищные условия путем участия в жилищно-строительной кооперации. Для этого руководителям предприятий и сотрудникам Бюро предложено совместно разработать график встреч с коллективами предприятий.

Во время обсуждения звучали вопросы от представителей организаций ОПК о возможности строительства социальных объектов вкупе с жилыми домами. Особенности организации и функционирования ЖСК для отдельных категорий граждан не предполагают такой возможности, но, как отметил Жадаев, данный вопрос необходимо внимательно изучить для поиска возможного решения.

В целом же участники совещания отметили, что время, проведенное за круглым столом, не потеряно даром – представителям организаций ОПК представлена исчерпывающая информация о развитии жилищно-строительной кооперации в Самарской области, намечены ближайшие шаги в реализации этого проекта, и запланированы действия на перспективу.

Бюро содействия развитию некоммерческих форм жилищного строительства было создано в структуре Самарского областного Фонда жилья и ипотеки в 2014 году.
Уже сегодня при содействии сотрудников Бюро создан первый кооператив "Универстрой" на базе ФБГОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5