На АвтоВАЗе началась итальянская забастовка

Часть рабочих пусконаладочного цеха АвтоВАЗа, где в марте 2014 г. наладили выпуск задней балки для моделей линии B0 (Lada Largus, Nissan Almera, Renault Logan и Sandero), начала итальянскую забастовку, сообщает izvestia.ru со ссылкой на лидера независимого вазовского профсоюза "Единство" Петра Золотарева.

Сотрудники цеха неоднократно высказывали администрации недовольство тем, что на новой производственной линии отсутствуют нормы выработки по объему продукции. Рабочие посчитали несправедливым то, что они перерабатывают без соответствующей финансовой компенсации. Сокращение объемов выпуска задних балок повлияет на работу главного конвейера линии B0.

По словам Золотарева, администрация АвтоВАЗа объясняет свои действия якобы французскими стандартами, которые предполагают ручное управление объемами выработки, в то время как в России рабочие привыкли к четким нормативам труда. Более того, рабочие указывают работодателю на трудовой договор, в котором прописано, что переработка оплачивается отдельно. Однако установить объемы переработки не представляется возможным опять же из-за отсутствия норм выработки.

"Рабочим сказали, что у них цех до сих пор в режиме пусконаладки, поэтому никакой интенсивности труда нет - и нормы, соответственно, нет. А рабочие решили: раз нормы нет, тогда и нет смысла "гнать план". Пусконаладка ведь предполагает, что рабочие оттачивают весь процесс: запускается оборудование и проверяется, как деталь обрабатывается. Сделает человек какую-то операцию, потом смотрит, замеряет. На эти манипуляции нет же нормы", - объяснил Золотарев принцип действий рабочих в данной итальянской забастовке.

По словам собеседника, всего на пусконаладочном производстве задних балок сейчас трудится не менее 60 человек. 

В пресс-службе автозавода опровергли информацию о трудовом конфликте на предприятии. "Производство шасси для линии В0 работает в штатном режиме. Информация о любых забастовках является ложной", - сообщили изданию в дирекции АвтоВАЗа по связям с общественностью.

 

Читайте также:

25 февраля

13:03 - АвтоВАЗ опроверг информацию о начале забастовки

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1