Состава преступления в действиях сотрудников "Глобэксбанка" по делу ЖСК "Жасмин-Дома" не обнаружено

Следственные органы так и не смогли найти состав преступления в действиях неустановленных менеджеров Глобэксбанка (бывший НТБ) и его дочерних структур, возможно, связанных с махинациями с активами тольяттинского ЖСК "Жасмин-Дом", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, ЖСК "Жасмин-Дом" получил в аренду земельный участок на ул. Свердлова в Тольятти в 2006 г. и начал строительство 16-этажного жилого дома. В 2008 г. "Национальный торговый банк" выдал на строительство кредит в 253,2 млн рублей. Средства перечислялись ряду аффилированных банку компаний - ООО "Бэрс", "Алтрейд", "Евро-инвест", "Евро-профит". Последние заключили трехсторонние договоры инвестирования с заказчиком строительства - ООО "М-Холдинг" и ЖСК.

Согласно договорам, по окончании строительства "Жасмин-Дом" передавал в собственность данных организаций 127 квартир. Средства до ЖСК не дошли. Строительство остановилось, а правоохранители завели уголовное дело о пропаже средств.

Расследование длилось более четырех лет и в конце 2014 г. наконец-то дошло до суда. Обвиняемые - председатель ЖСК "Жасмин-Дом" Виктор Данилов и директор ООО "М-Холдинг" Дмитрий Арискин. В версии силовиков, Арискин будто бы составил и отдал Данилову на подпись договоры поставок строительных материалов с организациями, "имеющими признаки анонимности и предназначенными для криминального обналичивания денежных средств". Кроме того, руководителю ЖСК было дано право распоряжаться денежными перечислениями от "М-Холдинга". Данилов, в свою очередь, подписал фиктивные договоры поставок стройматериалов с фирмами-"помойками", подготовленные и переданные ему подельником. На счета фирм ушло более 100 млн рублей. В то же время деньги перечислялись и реальным контрагентам "Жасмин-Дома". Действия обоих менеджеров привели к тому, что в 2009 г., когда дом так и не был достроен, было возбуждено уголовное дело, находившееся в производстве следственных органов УВД Тольятти.

В 2011 г. Данилова на посту председателя ЖСК "Жасмин-Дом" сменил Николай Усков. 53-летний Данилов, который некоторое время скрывался от правоохранительных органов, сейчас содержится в СИЗО-4. В конце 2014 г. обоим фигурантам предъявили обвинение по трем статьям Уголовного кодекса ("Злоупотребление полномочиями", "Растрата в особо крупном размере" и "Мошенничество в особо крупном размере"), и их уголовное дело ушло на рассмотрение в Автозаводский районный суд.

Дом в эксплуатацию не сдан, на спорное имущество (127 квартир) судом наложен арест. Как говорит источник, знакомый с ситуацией, если дело будет доведено до обвинительного приговора, Глобэксбанк получит право распоряжаться залоговыми имущественными правами, то есть квартиры отойдут кредитору. В то же время непонятна судьба тольяттинцев, которые также купили жилье в проблемном доме.

Однако дело "Жасмин-Дома" могло бы пойти и по принципиально другому сценарию. В марте 2012 г. появилось еще одно уголовное дело, возбужденное по статьям "Преднамеренное банкротство" и "Мошенничество в особо крупном размере". Согласно фабуле этого дела, в период с февраля 2008-го по август 2011 г. "неустановленные лица из числа сотрудников ОАО "НТБ", ООО "НТБ-Риэлт", ООО "М-Холдинг" и дочерних предприятий ОАО "НТБ" - ООО "Евро-Инвест", ООО "Бэрс", ООО "Алтрейд", ООО "Евро-Профит" - создали условия, в результате которых 127 квартир в строящемся доме перешли в собственность ОАО "НТБ". При этом, по версии следствия, необходимые денежные средства в ЖСК "Жасмин-Дом" не поступили.

То, что эта версия имела право на существование, подтверждается странной схемой инвестирования (через фирмы-"прокладки"), а также присутствием значительного числа сотрудников банка в руководстве этими фирмами. Однако альтернативная версия событий вокруг ЖСК "Жасмин-Дом" просуществовала около двух лет, и в конце концов уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Глобэксбанка и аффилированных с ним компаний было прекращено за отсутствием состава преступления по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и события преступления - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В суд отправили лишь Арискина и Данилова, каждому из которых теперь грозит до 10 лет колонии.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1