В Тольятти спроектируют арктический вездеход

В тольяттинском технопарке "Жигулевская долина" разработают платформу арктического вездехода и транспортера на его базе, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Реализовать проект намерено ООО "Ладуга", специализирующееся на автомобильном инжиниринге. Центральный офис компании находится в Одинцово, филиал - в Тольятти.

Вездеход планируется использовать для перевозок грузов массой от 3 до 10 тонн.

Как рассказал корреспонденту Волга Ньюс директор и владелец компании Валерий Овчинников, "Ладуга" начала прорабатывать задачу создания арктического вездехода около двух лет назад по просьбе директора одной из логистических компаний.

"Дело в том, что сейчас для разгрузки кораблей в Арктике используются в основном "Уралы", не приспособленные для таких задач. Приходит судно с 70 тыс. тонн груза, встает на якорь, к нему по льду строят дорогу и пускают грузовики. Дорогу из-за погодных условий постоянно приходится переделывать, а "Уралы" на бездорожье часто ломаются. Существующие же вездеходы имеют грузоподъемность до 1 тонны - много на таких не перевезешь", - рассказывает Овчинников. 

По его словам, перед началом проектных работ было выполнено маркетинговое исследование. Однако емкость рынка таких вездеходов директор "Ладуги" назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

Сейчас разработка находится на стадии НИОКР, выполнены эскизные проекты рамы, подвески, трансмиссии. 

Из-за жестких экологических требований (летом передвижение на гусеничном транспорте в тундре запрещено) вездеход проектируется колесным, с шинами низкого давления, в 4- и 5-осном вариантах. При этом "Ладуга" самостоятельно проектирует шины - нужного типоразмера сейчас не производится.

Валерий Овчинников говорит, что при должном финансировании первый прототип вездехода появится через год-полтора. На этой машине предполагается провести испытания в условиях средних широт, а затем с учетом их результатов построить второй прототип для испытаний на Ямале. После этого планируется создать уже 10-20 вездеходов, которые будут переданы на полугодовые испытания компаниям, работающим на Крайнем Севере. Все эти стадии реализации проекта могут занять около двух с половиной - трех лет.

Пока все работы ведутся "Ладугой" за счет собственных средств. "Инвестор будет готов вкладываться в проект после постройки прототипа", - поясняет Овчинников.

Он также надеется, что вездеход будет востребован в рамках федеральной программы освоения Арктики и оборонной тематики.

Параллельно с разработкой "Ладуга" ведет поиски производителя, на площадке которого можно было бы развернуть выпуск вездехода.

По словам Валерия Овчинникова, компания решила стать резидентом "Жигулевской долины", чтобы получить доступ к программным продуктам и кадрам. Также он надеется на организационную поддержку администрации технопарка. При этом налоговых льгот "Ладуга" не получит, так как работает по упрощенной системе налогообложения.

Директор "Ладуги" также сообщил, что на днях компания получила приглашение стать резидентом инновационного центра "Сколково".

"Мы можем одновременно работать и в "Жигулевской долине", и в "Сколково". Тем более что наш центральный офис находится в Одинцово, буквально в пяти километрах от Сколково. На новогодних праздниках будем принимать решение", - рассказал Овчинников.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1