"Тольяттиазот" намерен оспорить заочный арест председателя совета директоров Сергея Махлая

Во вторник, 23 декабря, Басманный районный суд Москвы вынес постановление о заочном аресте председателя совета директоров ОАО "Тольяттиазот" Сергея Махлая.

В этой связи ОАО "Тольяттиазот" заявляет, что считает уголовное преследование Сергея Махлая необоснованным, будет добиваться его отмены и восстановления законности.

"Сергей Махлай не скрывается от следствия, еще в 2006 году по семейным обстоятельствам он был вынужден выехать из России, но никогда не прерывал с нею связь. Расследование длится уже два года, но за это время следователи ни разу не пытались допросить руководителя "Тольяттиазот". Он не был уведомлен ни о привлечении его в качестве обвиняемого, ни о судебном заседании, на котором было принято решение об аресте", - говорится в сообщении корпорации.

Данное дело явилось еще одним в череде целого ряда уголовных дел в отношении руководства "Тольяттиазота", возбужденных на протяжении последних 10 лет по заявлениям его конкурентов.

Ранее все уголовные дела были прекращены, но с 2008 г. их возбуждение вновь инициирует компания ОАО "ОХК "Уралхим" - миноритарный акционер, который ведет долгий корпоративный конфликт с "Тольяттиазот".

На заявлениях последнего и основаны все обвинения о якобы хищениях с помощью занижения цен на экспортируемый аммиак. Следствие при этом не слышит доводов защиты о том, что мировые цены на аммиак не устанавливаются на биржевых торгах, как, например, цены на нефть.

Кроме того, "Тольяттиазот" продает свою продукцию конечным покупателям через трейдера, которому достается часть прибыли - и это тоже основа бизнеса крупных производителей. Однако объективные экспертизы цен на экспортируемую "Тольяттиазотом" продукцию самим следствием так и не проведены, а "Уралхим" попросту манипулирует с методиками ценообразования.

Напомним, ранее председатель совета директоров ОАО "Тольяттиазот" заявлял о попытке рейдерского захвата предприятия миноритарным акционером.

"Единственная причина, по которой я не могу находиться на родине, - это слова, сказанные мне лично Дмитрием Мазепиным (председатель совета директоров компании "Уралхим"), которые были связаны с организацией уголовного преследования против меня и других топ-менеджеров "Тольяттиазота" в случае, если я не соглашусь на его условия по продаже предприятия. Поэтому я его слова расценил как реальную угрозу", - цитируются слова Сергея Махлая в пресс-релизе.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4