Губернская дума провела выездное заседание в СОФЖИ

11 декабря на территории Самарского областного Фонда жилья и ипотеки прошло выездное заседание комитета по строительству и транспорту совместно с комитетом по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы.

Члены комитета решили на месте ознакомиться с ходом реализации и финансирования государственной программы Самарской области "Развитие жилищного строительства в Самарской области" до 2020 года в части обеспечения земельных участков под строительство жилья экономкласса объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Место проведения было выбрано не случайно: с 2014 года СОФЖИ стал региональным оператором жилищной политики. Так что одной из основных задач, стоящих перед фондом, является увеличение объемов строительства жилья экономического класса, а также формирование регионального фонда земельных площадок под жилищное строительство.

Диалог между руководством СОФЖИ и членами комитета получился заинтересованным и неформальным. Исполнительный директор фонда Реналь Мязитов рассказал собравшимся о работе, которую СОФЖИ проделал в 2014 году. Сегодня только на территории г.о. Самара фонд реализует проекты на 15 площадках. Практически все они будут завершены в 2015-2016 годах. После сдачи домов в эксплуатацию самарцы получат возможность приобрести качественное жилье с чистовой отделкой общей площадью более 80 тысяч квадратных метров. В этих же домах получат квартиры и жители Самары, проживающие в ветхом и аварийном жилье. На эти цели СОФЖИ выделяет 30% от общей площади построенного жилья.

В ходе заседания члены комитета задавали вопросы, касающиеся процедуры оформления разрешительной документации, проблем, связанных с созданием инженерной инфраструктуры, выясняли, чем конкретно можно помочь фонду.

Участников заседания заинтересовал опыт СОФЖИ по завершению строительства проблемных объектов. Напомним, что в начале 2014 года правительство Самарской области возложило на Самарский областной фонд жилья и ипотеки работу по достройке двух проблемных объектов: 7-секционного многоэтажного жилого дома, расположенного в границах ул. Дачной, К. Маркса, Киевской, Сакко и Ванцетти и многоквартирного дома по адресу: Заводское шоссе, 57 В. На данный момент Фонд проделал серьезную подготовительную работу, включающую в себя сбор документов от обманутых дольщиков, проведение комплексного технического обследования здания, оформление необходимой документации (разрешительной и проектной). В ходе обследований выявилось значительное число скрытых дефектов строительных конструкций. Фонд приступил к работе непосредственно на объектах. Завершить достройку объектов планируется в 2016 году.

После совещания его участники посетили две строительных площадки фонда: строительство жилого дома на пересечении ул. Дыбенко и ул. Советской Армии. Здесь в рамках реализации проекта по строительству жилья экономического класса фонд возводит две разноэтажных секции жилых домов общей площадью более 10 000 квадратных метров. Строительство этих домов начато в 1 квартале 2014 года. Сегодня общестроительные работы по 3 секции завершены в полном объеме. Здесь активно идут работы по штукатурке помещений, монтажу отопительной системы и канализации. 4-я секция находится на уровне 10-го этажа.

Недалеко от этой площадки находится территория новой застройки от СОФЖИ – жилого дома в границах улиц Блюхера/Советской Армии/Антонова-Овсеенко. Здесь Фонд планирует уже в следующем году возвести многоквартирный дом общей площадью более 14 тыс.квадратных метров.

Итогом выездного заседания стало решение о проведении совместного заседания с представителями сетевых компаний для выработки оптимального механизма взаимодействия.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4