Ольга Троицкая: "Предложение Владимира Путина создавать индустриальные парки реализовано на "Тольяттисинтезе"

Ольга Троицкая: "Предложение Владимира Путина создавать индустриальные парки реализовано на "Тольяттисинтезе" Ольга Троицкая: "Предложение Владимира Путина создавать индустриальные парки реализовано на "Тольяттисинтезе"
Фото:

В четверг, 4 декабря, с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию обратился президент России Владимир Путин. В своем обращении глава государства подчеркнул, что Россия будет открыта для мира, для сотрудничества, для привлечения зарубежных инвестиций, для реализации совместных проектов.

Одним из наиболее перспективных способов привлечения инвестиций президент считает индустриальные парки. Он заявил о расширении мер государственной поддержки подобных проектов.
"С 2015 года также запускается программа компенсации расходов субъектов Федерации на создание индустриальных парков, - сообщил Владимир Путин. - Рассчитываю, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития собственного промышленного потенциала. За счет дополнительных мер мы должны поддержать экономический и промышленный рост в стратегически важных регионах страны".
В Самарской области предложение президента России уже реализовано - запущены два индустриальных парка. Один из них, "Тольяттисинтез" - первый частный индустриальный парк в нашем регионе. Проект реализован нефтехимическим холдингом "СИБУР" при поддержке областного правительства. Якорный резидент - ООО "Тольяттикаучук", работающее на площадке с 1961 года (в момент пуска - завод "Синтезкаучук"). Компания-оператор площадки - ЗАО "Тольяттисинтез".

Напомним, меморандум о создании индустриального парка "Тольяттисинтез" был подписан генеральным директором ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрием Коновым и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным 2 апреля 2014 года.
"Завод "Синтезкаучук" был построен исходя из производственной целесообразности 1960-х годов. Сейчас изменились технологии, требования к качеству продукции и экологической безопасности, вследствие чего часть производства была реорганизована или остановлена, - рассказывает генеральный директор ЗАО "Тольяттисинтез" и ООО "Тольяттикаучук" Ольга Троицкая.
В "СИБУРе" нашли рациональное применение высвободившимся помещениям и инфраструктуре. "Совместно с правительством Самарской области компания оценила ситуацию, и было принято решение создать индустриальный парк, - продолжает Ольга Троицкая. - Изначально мы предполагали, что парк будет исключительно нефтехимической направленности, сейчас мы шире смотрим на наши возможности".
Проект изначально реализовывался в тесном взаимодействии с правительством Самарской области и с мэрией Тольятти. "С первых дней у нас была создана специальная рабочая группа, которая прорабатывала концепцию и решала организационные вопросы, - поясняет Ольга Троицкая. - Сейчас наше сотрудничество с региональными министерствами - министерством экономического развития и министерством промышленности и технологий - вышло на новый уровень: областные министерства помогают нам в продвижении индустриального парка среди представителей как отечественных деловых кругов, так и зарубежных".
Реализация проекта началась в 2012 году, а статус индустриального парка ЗАО "Тольяттисинтез" получило в июле 2014 года. Тогда же были подписаны договоры с пятью будущими резидентами парка и договор о научно-техническом сотрудничестве с Тольяттинским госуниверситетом.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4