АвтоВАЗ выкупил завод по выпуску сборочных роботов у "Ростеха"

Фото:

АвтоВАЗ выкупил у госкорпорации "Ростех" (контролирует 24,5% автозавода) - единственного в России поставщика сборочных роботов, штампов и пресс-форм для автопрома - Волжский машиностроительный завод (ВМЗ), пишут izvestia.ru. Напомним, в 2013 г. с ВМЗ проводилась обратная сделка - АвтоВАЗ за долги продал его "Ростеху".

31 октября в налоговую поданы документы на регистрацию ОАО "АвтоВАЗ" в качестве единственного участника ООО "ВМЗ", сообщили изданию в дирекции по связям с общественностью автозавода. Последняя выписка по ВМЗ из единого госреестра юрлиц подтверждает, что он опять перешел в 100% собственность АвтоВАЗа.

Сумму обратного выкупа АвтоВАЗ не раскрывает. Источник "Известий", знакомый с ситуацией на заводе, сообщил, что АвтоВАЗ заинтересован только в производстве штампов и оборудования пресc-форм, сборочные роботы ему не нужны. Многотонные штампы и пресс-формы считаются одним из самых капиталоемких составляющих в автопроизводстве. Один штамп рассчитан как раз на несколько лет работы (зависит от количества выштампованных деталей): зачастую смена поколений моделей авто в том или ином автоконцерне связана с заменой штампов, цены на прессы могут достигать нескольких сотен миллионов долларов.

"В этом оборудовании заинтересованы японцы из Nissan, которые уже работают на ВМЗ", - сообщил собеседник. По его словам, иностранцы уже сейчас налаживают на ВМЗ технологический процесс по выпуску оборудования для линии B0 (Renault Logan, Lada Largus, Nissan Almera). Источник также сообщил, что госкорпорация "Ростех" по-прежнему не теряет интереса к ВМЗ в надежде найти применение российским роботам для оборонных целей.

Напомним, в начале сентября коллективу "ВМЗ" представили нового директора предприятия. Им стал Сергей Спирин, ранее возглавлявший ряд дочерних структур АвтоВАЗа.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30