На "Заводе строительных материалов" произошел корпоративный конфликт

Новые акционеры ЗАО "Завод строительных материалов" (ЗСМ), ранее бывшего дочерней структурой ОАО "АвтоВАЗ", добились отставки генерального директора Сергея Спирина, и теперь он пытается восстановиться в должности через суд, сообщает "Самарское обозрение".

Завод строительных материалов занимается производством керамического кирпича. В 2011 г. генеральным директором ЗСМ стал Сергей Спирин. По данным "СПАРК-Интерфакса", он также является топ-менеджером ряда других предприятий, принадлежащих АвтоВАЗу. Ранее Спирин возглавлял ОАО "Лада-Сервис", где и сегодня входит в совет директоров.

Летом 2014 года Спирин стал директором ООО "Волжский машиностроительный завод", который формально принадлежит государственной корпорации "Ростех". Однако эксперты констатировали, что реально управление компанией вернулось к АвтоВАЗу, и назначение Спирина связывали именно с этим.
По информации "Самарского обозрения", в сентябре между руководителями ЗСМ вспыхнул конфликт. 26 сентября состоялось заседание совета директоров предприятия, на котором было решено досрочно прекратить действие полномочий генерального директора Сергея Спирина. Его должность занял Алексей Гелич.
Однако бывший руководитель со своей отставкой не смирился. 8 октября он обратился в Арбитражный суд Самарской области, требуя признать недействительным решение совета директоров. 10 октября иск приняли к производству. Также менеджер подал ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску. Сергей Спирин настаивает на запрете ЗАО "ЗСМ", председателю совета директоров Дмитрию Исакову и иным лицам исполнять решение о прекращении его полномочий. Кроме того, экс-гендиректор просит запретить совету директоров ЗАО принимать решения, связанные с изменением состава органов управления без согласования со Сбербанком до окончания судебного процесса. Речь идет о кредитном договоре на сумму 258,75 млн рублей, заключенном на девять лет 28 апреля текущего года.

Согласно доводам Сергея Спирина, ЗАО должно до полного исполнения обязательств перед кредитором согласовывать с ним изменение органов управления. В противном случае Сбербанк имеет право прекратить выдачу кредита либо потребовать его досрочного возврата, указывает Спирин. В ходатайстве говорится, что прекращение полномочий гендиректора может нанести ущерб ЗАО (вплоть до полной остановки) и самому Сергею Спирину, который выступает поручителем по кредиту Сбербанка. 23 октября суд отказал в удовлетворении ходатайства менеджера, посчитав угрозу причинения ущерба ЗСМ при кадровой перестановке недоказанной.

Спустя несколько дней Сергей Спирин опротестовал это решение в апелляции. Параллельно в арбитраже он инициировал еще одно разбирательство с ЗСМ, в котором хочет признать недействительным решение совета директоров от 2 сентября. В чем состояло это решение, пока не известно.

По словам источника, знакомого с ситуацией, предпосылок для изменения кредитного договора на заводе не видят. "На предприятии заинтересованы в выполнении условий сотрудничества со Сбербанком», -утверждает источник.
Директор ООО "Реметалл-С" Андрей Кичаев отмечает, что корпоративный конфликт в ЗАО "ЗСМ" связан с борьбой за акции предприятия. "Насколько я знаю, Сергей Спирин и ряд его партнеров выкупили ЗАО у АвтоВАЗа с помощью кредитных средств. После этого партнеры фактически отстранили Спирина от управления предприятием", - говорит он.
Отчасти эта версия подтверждается судебными документами, где указано, что Сергею Спирину принадлежит 24,99% в капитале ЗАО "ЗСМ", а сам он выступал поручителем по кредиту, выданному Сбербанком.

В свою очередь, 16 октября ЗАО "ЗСМ" подало иск о взыскании 258,75 млн рублей с ООО "Лига-С" в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору займа. Сергей Спирин выступал в процессе третьим лицом как акционер ЗАО. Совладельцем "Лиги-С" является председатель совета директоров "ЗСМ" Дмитрий Исаков. 23 октября ЗАО отозвало свой иск, но Сергей Спирин намерен возобновить процесс в апелляции.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30