Самарский областной Фонд жилья и ипотеки отчитался о работе за полгода

21 августа состоялось заседание Попечительского совета СОФЖИ, на котором исполнительный директор Фонда Реналь Мязитов отчитался о работе за первое полугодие 2014 года.

"За прошедшие полгода коллективом СОФЖИ была проделана серьезная работа как в организационном плане (принята и начала работать новая структура, внесены изменения в Устав), так и по всем направлениям деятельности: от создания системы мониторинга рынка недвижимости до строительства жилья экономического класса", - пояснил в своем выступлении исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов. - Сегодня в работе в строительном подразделении Фонда находится 29 проектов, 8 из них - в стадии активного строительства. Уже построены 3 дома, два из которых - по программе переселения из аварийного фонда. До конца года будут реализованы еще несколько проектов, причем почти 90% из них - для льготных категорий граждан. Мы работаем на территории практически всего региона. Активно осуществляется работа по формированию фонда земельных площадок под строительство жилья экономического класса. Уже оформлено 55 земельных участков общей площади более 30 га, в работе - еще 40. Это - реальный задел для строительной отрасли региона.

Фонд активно работает по программе строительства арендного жилья. В стадии проектирования пребывают два больших проекта: арендный дом для работников системы здравоохранения, который расположится на территории тольяттинской горбольницы №5, и дом для сотрудников ОАО "Кузнецов", строительство которого будет вестись на Заводском шоссе  областного центра.

Фонд ведет большую работу по завершению строительства проблемных объектов. Дома обманутых дольщиков, расположенные в Самаре на Заводском шоссе, 57в и на Киевской/пр. Карла Маркса. уже прошли комплексное техническое обследование, сформирован реестр  дольщиков, начались строительные работы. Дом на Заводском шоссе Фонд планирует сдать в 2015 году, а второй объект (Киевская/Карла Маркса) - в 2016-м.

Новое и востребованное направление деятельности СОФЖИ - строительство маневренного фонда, с использованием которого планируется решать  вопросы расселения  граждан из ветхого и аварийного жилья. Уже сегодня в работе два таких проекта: многоэтажный дом в пер. Ташкентский и дом на ул. Никитинской в центральной части города. Их реализация запланирована на 2015-2016 гг.

Развивается и традиционное для Фонда направление: ипотечное кредитование. Сейчас специалисты СОФЖИ  консультируют и помогают  решить жилищный вопрос не только  льготным категориям граждан, но и всем желающим. Не так давно на сайте Фонда заработал автоматизированный учет граждан, желающих приобрести жилье экономического класса. Эта форма мониторинга спроса - часть целого комплекса мер, прописанных в жилищной политике Самарской области и призванных сделать более эффективной работу по строительству жилья экономического класса.

Самарский областной фонд жилья и ипотеки был учрежден правительством Самарской области в 1999 году и занимался реализацией социальных программ, ипотекой, инвестиционным строительством. С 2013 года на фонд была возложена функция регионального оператора жилищной политики. Были разработана и утверждена Стратегия деятельности и развития Фонда - документ, досконально прописывающий и регламентирующий его деятельность. Значительно расширен функционал Фонда: в своем новом качестве, помимо традиционных направлений работы, он должен развивать строительство жилья экономического класса, способствовать созданию жилищных кооперативов, реализовывать проекты арендного жилья. Деятельность Фонда контролируется попечительским Советом, в состав которого входят руководители министерств Самарской области. Возглавляет совет врио заместителя председателя правительства Самарской области - министра строительства Самарской области Алексей Гришин.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31