В Тольятти в 2,2 раза выросло количество муниципальных контрактов

Руководитель департамента экономического развития Тольятти Дмитрий Богданов рассказал корреспонденту Волга Ньюс об особенностях работы системы заключения муниципальных контрактов в городе в рамках нового законодательства.

Богданов сообщил, что еще до вступления изменений соответствующего ФЗ, которые начали действовать с начала апреля текущего года, в Тольятти была проведена большая подготовительная работа. Было разработано и утверждено положение о муниципальных закупках, приняты необходимые нормативные правовые акты, способствующие подготовке к работе по новым правилам.

Согласно сравнительному анализу закупок, проводимых ранее и осуществленных уже по новому законодательству (по способам определения поставщиков), наиболее значительно - на 20% - увеличился объем средств, предусмотренных на закупку путем проведения аукционов. При этом количество реализованных аукционов в Тольятти выросло в 2,2 раза (с 285 до 633).

Количество проведенных конкурсов увеличилось до 10. За семь месяцев прошлого года их было всего три. При этом закупки путем запросов котировок сократились по объему средств с 9 до 2% от всех закупок , а в количественном отношении рост составил в 3,2 раза - с 1319 по 434.

Также более чем на 15% сократились запланированные закупки у единственного поставщика.

Таким образом, в 2014 г. объем средств, разыгранных заказчиками конкурентными способами (конкурсами, аукционами, запросами котировок) в структуре годовых закупок возрос на 20%, что говорит о создании в Тольятти условий для конкуренции и повышении доступности муниципальных закупок для неограниченного круга участников.

Одна из характеристик проведения конкурентных процедур ныне - это экономия средств. В текущем году она в Тольятти снизилась с 8,3% (в 2013 г.) до 7,8% (в 2014 г.). И этот показатель превышает среднюю величину по Самарской области и в целом по стране, где снижение экономии произошло почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

В частности, по Тольятти шесть аукционов по дорогам со значительными объемами контрактов на сумму более 1,09 млрд руб. уполномоченным органом Самарской области прошли с незначительной экономией всего 2% от начальной максимальной цены контрактов. В целом по закупкам, проведенным в Тольятти, экономия составила 15%.

Одна из проблем, выявившихся в Тольятти, как и в целом в губернии, - это снижение конкуренции при проведении закупок. Это привело к увеличению несостоявшихся торгов и необходимости проведения повторных процедур, а, соответственно и к увеличению срока осуществления закупок. Также это привело к росту количества конкурсных процедур, при которых осуществлялось заключение договоров с единственным заказчиком.

По статистике департамента, при цене аукционов на сумму до 100 тыс. руб. практически 90% торгов признавались несостоявшимися из-за отсутствия претендентов, т.к. это было невыгодно исполнителям. Но изменения ФЗ позволяют решить эту проблему путем перевода мелких аукционов в иные формы закупок. Так, с 4 июня в Тольятти сокращено более 400 таких процедур, что упростило работу уполномоченного органа в плане проведения торгов.

Кроме того, проводится работа по проведению совместных закупок путем проведения совместного аукциона нескольких заказчиков. При наличии значительного объема таких закупок это должно привести к значительной экономии за счет укрупнения суммы аукциона и привлечения крупных поставщиков и повышения их интереса.

Проблема демпинга по-прежнему актуальна. Процедур, где цена снижена более чем на 25%, больше, чем в прошлом году. При этом участники, представившие повышенное обеспечение, не всегда выполняют контракты, пользуясь пробелами в законодательстве.

Дмитрий Богданов отметил, что вступление в силу закона о контрактной системе позволило решить в Тольятти большую проблему, с которой зачастую сталкивались заказчики, - предоставление поддельных банковских гарантий.

Наличие в ФЗ-44 четкого реестра банковских гарантий, повышающих защиту заказчика от мошеннических действий, перечня предъявляемых требований, а также перечня банков исключает возможность подделок и других махинаций. Ситуация, как отметил Богданов, хотя и не решена полностью, но количество поддельных банковских гарантий значительно сократилось.

Кроме того, департаментом введен предварительный контроль документации о закупках, который позволил 17 пакетов документов возвратить на доработку для устранения ошибок и около 30 - для устранения замечаний. Причем в первом квартале года статистика нарушений была выше. Результатом такой совместной работы стало сокращение обоснованных жалоб (по данным на 1 августа по сравнению с прошлым годом) почти в четыре раза и полное отсутствие претензий к документам, касающимся несоответствия документации законным требованиям.

"Возможность осуществления общественного контроля также нивелирует осуществление неэффективных и нецелевых закупок, с завышенными ценами и избыточными требованиями, а также тех, которые "не по карману" исполнителю работ", - заявил Дмитрий Богданов. 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31