Самарские инженеры внедряют передовые технологии

ЗАО "Волгоцемсервис" - четырехкратный лауреат Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" ЗАО "Волгоцемсервис" - четырехкратный лауреат Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий"
Фото:

Масштабное строительство, которое ведется сейчас по всей Самарской области, невозможно без качественных строительных материалов. Значимость решения этой задачи отмечена сегодня на самом высоком уровне: в июне правительством Самарской области была утверждена концепция создания кластера промышленности стройматериалов и индустриального домостроения до 2020 года.

"От науки до внедрения"

В Самарской области уже сейчас работают крупные производители стройматериалов и предприятия, разрабатывающие новые технологии и оборудование для их производства. Одно из таких предприятий - ЗАО "Волгоцемсервис".

"С момента своего создания, а это произошло в 1992 г., наша компания проводит работы от "науки до внедрения", от разработки новых технологий до создания новых усовершенствованных машин для производства строительных материалов", - рассказал генеральный директор ЗАО "Волгоцемсервис" Валерий Дубов.

Один из первых таких проектов был реализован в 1996 году. Тогда всего за полтора года по заказу Дорожного комитета Ленинградской области был построен дробильно-сортировочный завод открытого типа - САДЛ-И-400. Самарская компания предложила внести изменения в первоначальный проект: было решено заменить конусные дробилки, используемые на 2-й и 3-й стадиях дробления, на одну роторную. Это техническое решение помогло не только обеспечить круглогодичную работу завода, но и поднять марочность получаемого щебня. При этом отсевы дробления фракции 0..5 (10) мм используются для производства активированного минерального порошка для асфальтобетона. "Это был первый опыт использования безотходной технологии и эффективного использования сырья месторождения карбонатных пород, - поясняет Валерий Дубов. Завод устойчиво работает, производит качественную продукцию и сейчас, спустя 18 лет после запуска".

Сегодня за плечами специалистов "Волгоцемсервиса" - не один успешный проект. Так, при его непосредственном участии ОАО "Тяжмаш" усовершенствовало молотковые тангенциальные мельницы, используемые для производства заполнителей асфальтобетона и сухих строительных смесей, обеспечив новую, энергосберегающую технологию. Молотковые тангенциальные мельницы, изготавливаемые на этом заводе, были модифицированы, что позволило оптимизировать их применение. Установки ЗАО "Волгоцемсервис" эксплуатируются в ЗАО "Жигулевский известковый завод", ЗАО "Волжские промышленные технологии", ЗАО "ВолгаКарб". Они успешно применяется в других регионах: в ОАО "Пятовское карьероуправление", Калужская область; в ГУП "Владимирское карьероуправление", Владимирская область и др.

Уникальный опыт самарских инженеров может быть полезен и при реализации проектов федерального уровня. "Для обеспечения минеральным порошком объектов, связанных со строительством стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу в 2018 г., мы готовы выполнить проект и поставить комплектное оборудование для организации производства до 80 т/ч порошка. Оптимальным местом строительства могло бы стать "Сокское карьероуправление", где могут быть использованы отходы производства щебня, направляемые в отвал", - говорит Валерий Дубов.

Самарские технологии - на смену зарубежным

Технические решения, которые предлагают сегодня самарские специалисты, не только находятся на уровне зарубежных, но и зачастую превосходят их как по оборудованию, так и по технологии. Тем не менее, местные производители стройматериалов часто предпочитают "искать" оборудование за рубежом. "Еще в прошлом веке для перевода цементных печей с мокрого способа производства клинкера на сухой завезено сложнейшее оборудование французской фирмы "Лафарж" на Себряковский цемзавод в Волгоградской области, а в наше время - оборудование немецкой фирмы "КХД" в ОАО "Мордовцемент", - с сожалением признает Валерий Дубов. - Тогда как нами разработана простейшая технология переработки сырьевых материалов (мергелей, мела и др. материалов) влажностью до 30, реализованная в республике Беларусь".

При этом заказчики из Белоруссии эффективность новой технологии переработки сырьевых высоковлажных материалов при производстве клинкера оценили по достоинству. Так, по их заказу в ПРУП "Белорусский цемзавод" поставлены четыре молотковые мельницы ММТС4500х2800 с диаметром ротора 4500 мм и длиной - 2800 мм, снабженных сепараторами динамического типа СД4400. Новый цемзавод был введен в эксплуатацию в 2013 году. Причем заказ этот наши специалисты получили в острейшей борьбе с зарубежными производителями - "Ситиком" (Китай) и "Смидтом" (Дания). Предложенная самарскими инженерами технология могла бы стать прообразом технологии перевода цементных заводов с "мокрого" способа на "сухой" по всей России. По документации ЗАО "Волгоцемсервис" в ОАО "Электростальтяжмаш" изготовлена и поставлена в ПРУП "Кричевцементношифер" (республика Беларусь) печь производительностью 70 тонн клинкера в час.

Опыт сотрудничества белорусских компаний еще раз показывает, что работать с российскими компаниями выгодно. "Надо прекратить закупку оборудования за рубежом, тем более что мы делаем хорошие печи, прекрасные мельницы, дробилки, грохоты и другое оборудование. И государство сегодня максимально способствует процессу производства оборудования в России. Поэтому экономические санкции ЕС - нам только на пользу", - считает Валерий Дубов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31