Дорожную развязку на трассе М5 в Тольятти построят в течение трех лет

Дорожную развязку на трассе М5 в Тольятти планируется построить в течение трех лет, а не пяти, как планировалось ранее. Такая информация была озвучена во вторник, 20 мая, в ходе рабочей поездки руководства ФКУ "Федеральное управление автодорог "Большая Волга", посвященной контролю за ходом ремонта федеральной трассы.

Развязка будет построена в виде эстакады протяженностью 1,1 км и позволит транзитному транспорту проезжать через Тольятти, не загружая городскую дорожную сеть. Два кольца существующей на данный момент развязки окажутся под эстакадой и будут функционировать как внутренние городские магистрали - их отремонтируют и передадут городу.

"Съездов с эстакады на городскую дорожную сеть не будет - необходимости в этом нет, - пояснил директор ФКУ "Большая Волга" Роман Залесинский. - Объект будет начинаться от ГЭС, пересечет всю городскую черту Тольятти и позволит пропустить через город весь транзитный транспорт. Длина эстакады 1,1 км, а общая длина объекта - 4 км. Новая развязка будет немного смещена относительно существующей, чтобы не затруднять движение. В этом году мы хотим заключить контракт, начать вынос сетей, а в следующем году начнем полномасштабную стройку. Подрядчик будет определен в середине лета - это должна быть мощная мостостроительная организация, которая уже строила аналогичные по сложности объекты".

Развязка обойдется федеральному бюджету в 6 млрд рублей.
"Вы видите, как сейчас затруднено движение на трассе М5, такую ситуацию придется потерпеть два-три года - отметил Залесинский. - Эту проблему мы в итоге решим, и я думаю, все жители города скажут спасибо".

Напомним, проект сооружения готовил Саратовский филиал ОАО "ГипродорНИИ". Начало работ неоднократно переносилось. Так, в 2012 г. из федерального бюджета на эти цели было выделено 1,3 млрд руб., но проект не получил одобрение Главгосэкспертизы и начало строительства отложили на следующий год. Но в 2013 г. работы так и не начались.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1