В Тольятти завершается фестиваль "Российская студенческая весна"

Фото:

В Тольятти с 15 мая проходит всероссийский молодежный фестиваль "Студенческая весна", который завершится уже 20 мая. В Самарскую область приехали более 3 тыс. студентов из 75 регионов страны. На протяжении трех дней в Автограде шли конкурсные прослушивания, смотры номеров, и только 19 мая огласили список лауреатов и абсолютных победителей. Фестиваль завершится грандиозным гала-концертом, который пройдет в ледовом дворце "Лада Арена".

С 16 по 19 мая в Тольятти с раннего утра и до позднего вечера на конкурсных площадках шли прослушивания. Около 3 тыс. участников из 75 регионов страны - это более 1 тыс. номеров, которые увидели жюри всего за три дня прослушиваний. Однако эксперты, наоборот, рады тому, сколько талантливой молодежи они успели оценить за это время. Например, председатель жюри музыкального направления, продюсер Максим Фадеев приехал в губернию, чтобы найти будущую звезду, а может, и не одну.

"Надоело смотреть на профессионалов, - говорил он еще в первый день фестиваля. - Они иногда хуже, чем студенты. Да и сюда я приехал, чтобы искать таланты".

Жюри внимательно следило за выступающими, оценивали не только их данные, но и костюмы, поведение на сцене. В конце каждого соревновательного дня члены жюри проводили небольшие конференции с участниками: разбирали номера, указывали на минусы и плюсы, объясняли, что делать, чтобы быть еще лучше. Конечно, таким экспресс-курсам были рады все студенты, ведь когда еще можно будет из первых уст услышать, годен ли ты для большого шоу-бизнеса, и вдобавок получить пособие о том, как туда попасть.

На всероссийский смотр приехали, конечно, достойные ребята. Каждый из них, по мнению простого слушателя и зрителя, вполне может быть настоящей звездой. Некоторые из конкурсантов уже имеют богатый опыт выступлений. Например, одна из участниц петь начала раньше, чем ходить, и уже в школьные годы пела дуэтом с Ангелиной Вовк и Иосифом Кобзоном. Такой шанс, конечно, выпадает не каждому ребенку.

"Так как я с детства занимаюсь вокалом, то у меня есть свой продюсер. Конечно, он знаком со звездами отечественной эстрады. Повезло, что у меня уже есть опыт выступления с известными людьми, профессионалами своего дела. Поэтому сегодня я не очень волновалась", - рассказывала Анастасия Буренкова из Калуги.

Но все же большинство участников - это обычные студенты, притом не только старшекурсники, которые все университетские годы провели на сцене либо в СТЭМе, либо в КВН или танцуя: большая часть из тех, кто приехал в Тольятти, все же со второго или третьего курса. Они, можно сказать, в начале своего профессионального и творческого пути. Именно у них и трясутся коленки, когда они ожидают за кулисами своего звездного часа.

"Конечно, мы волновались, - рассказывал Ким Харам из Читы. - Но сюда мы приехали просто выступить, себя показать и узнать, как нас оценят. Да и здорово, ведь это приключение. Теперь я знаю, что в Тольятти живут самые добрые люди. Я снимал деньги из банкомата. Как обычно бывает, карту забрал, а наличные забыл. Меня догнала женщина и отдала мне деньги. У нас бы так не сделали".

Члены жюри, которые следили за участниками, были не столь милы. Они строго оценивали конкурсантов. Ведь, по их мнению, будущая звезда должна соответствовать всем их требованиям: приятная внешность, харизма, хорошие вокальные данные, умение подать себя перед публикой. Заслужить аплодисменты от всех экспертов сразу смогли лишь единицы - например, девушка, которая половину композиции исполнила акапелла, притом без малейшей запинки.

К слову, когда членам жюри не очень нравилось то, что они видят и слышат, звезды переключались на баловство. Например, щелкались на телефоны, корча забавные рожицы, и выкладывали эти кадры в соцсети. Самым важным из всех членов жюри оказался Максим Фадеев. Он единственный сидел за столом не на стуле, как все, а устроился поудобнее в большом кожаном кресле. И у каждого звездного гостя был бинокль - чтобы разглядывать заинтересовавших их конкурсантов поближе.

В понедельник, 19 мая, настал долгожданный для всех студентов день - церемония награждения. С утра пораньше в зале Дворца культуры, искусства и творчества собрались все 75 делегаций. Студенты пришли в надежде получить награду, и жюри не подвело - кажется, из зала никто не ушел без диплома и специального приза.

"Ребята, предлагаю всем, кто получил награды, поступать к нам в университет, - призывал всех председатель жюри танцевального направления, декан хореографического факультета Московского госуниверситета культуры и искусств Борис Санкин. - Буду ждать. И победителям при поступлении будут добавлять 10 баллов - конечно, если вы покажете диплом "Студенческой весны".

Более многочисленным по количеству конкурсантов из всех направлений оказалось музыкальное, где было самое звездное жюри во главе с продюсером Максимом Фадеевым. И если перед началом конкурса он был воодушевлен и рад тому, что приехал, то позже оказался расстроенным.

"Мы отсмотрели гигантское количество людей, - начал издалека Фадеев. - У вас есть проблема. Все эти три дня я ощущал, будто вернулся во времена своей молодости. А такого быть не должно. Мне кажется, что увидел конкурс бабушек и дедушек. Вы - молодежь и должны быть экспрессивными, дерзкими, модными. Вы не должны быть, как я, которому уже 46 лет и который вырос во времена Советского Союза".

Но, несмотря на это, Гран-при строгий председатель все же вручил. Абсолютное первенство досталось Арсену Мукенди из Ивановской области.

"Я безумно рад и, честно говоря, никак не ожидал, что выиграю, - говорил Арсен. - Я приехал себя показать: что есть в стране нормальные черные русские ребята. Мне кажется, я их покорил своими эмоциями и тем, как веду себя на сцене".

Вечером того же дня в ледовом дворце состоится заключительный гала-концерт, где выступят те, кто по праву называется лучшим из лучших. За два с половиной часа тольяттинцы и студенты всей страны увидят самые красочные номера "Студенческой весны-2014".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1